Апостилирование дипломов в Украине

Апостилированием называется правовой режим признания документов, которые планируется использовать за рубежом. По сути, это универсальная процедура подтверждения законности документов, выданных за пределами государства, в котором они будут предъявляться. Апостиль на диплом необходим как для продолжения образования, так и для трудоустройства на престижную работу.

Что такое апостиль на диплом об образовании? Кому и для чего он нужен? -

Апостилирование дипломов

При подготовке пакета документов для выезда за границу, легализация является обязательной процедурой, к которой необходимо отнестись с полной ответственностью. Без апостиля – штампа, проставляемого на официальных документах, выданных на территории определенного государства – диплом не будет принят идентично. Причины такого положения дел, можно ранжировать следующим образом:

  • принимающая сторона не понимает, кем был выдан документ;

  • работодатель или университет не владеют информацией о рейтинге учебного заведения;

  • должностные лица, которым предъявляется документ об образовании, не признают полномочия органа его выдавшего по умолчанию.

Исходя из вышеперечисленного, перед выездом за границу необходимо легализовать диплом в обязательном порядке.

Процедура проставления апостиля

Существует два способа легализации диплома: через консульство по прибытию на место назначения и путем проставления апостиля на территории своего государства. Поскольку первый вариант требует серьезных временных и финансовых затрат, юристы рекомендуют останавливаться на втором. Причины отдать предпочтение апостилю заключаются в следующем:

  • оформление в своей стране;

  • минимальные сроки;

  • возможность использовать не в одной, а нескольких странах мира.

Процедура официальной проверки и подтверждения подлинности диплома заключается в сверке всех данных документа с электронной базой или получении ответа на запрос в учебное заведение. Если проблем нет — проставляется специальный, единый для всех договорившихся стран, штамп. Апостиль прикрепляется на оригинал диплома, а не на нотариально заверенные копии. Для обеспечения безопасности предусмотрен штрих-код.

В качестве справки

Апостиль признают все государства-участники Гаагской конвенции 1961 года.

Единственный орган в Украине, уполномоченный апостилировать дипломы, аттестаты, академические справки – Министерство Образования Украины.

Чтобы исключить риски, которые могут возникнуть в результате допущенных при оформлении документов ошибок, лучше заказать услугу в солидной юридической компании.