Особенности профессии DevOps Engineer

Разработка и системное администрирование – 2 ключевых направления айти-деятельности, которые слабо взаимодействуют между собой. По крайней мере так было до недавних пор. Когда последствия отсутствия налаженных коммуникаций между программистами и сисадминами стали очевидными, на свет появилась методология под названием Development Operations. Узнаем, что собой представляет IT-дисциплина.

DevOps – что это?

Все больше компаний используют такой подход к разработке программного обеспечения. Девопс – это методология тесного взаимодействия девелоперов и специалистов по администрированию операционных систем. Основная идея – ликвидировать разрыв между разработкой и эксплуатацией ПО. Интеграция рабочих процессов этих двух направлений позволяет:

  • повысить качество выпускаемого продукта;

  • сократить время релиза;

  • снизить частоту отказов;

  • упростить отладку;

  • ускорить восстановление после сбоев.

Этот подход повышает эффективность работы по созданию программного обеспечения. В итоге продукт становится надежнее, получает больше позитивных фидбеков от пользователей. Секрет в том, чтобы с самого начала выдвигать обязательные требования к разрабатываемому софту, такие как:

  • развертываемость;

  • изменяемость;

  • тестируемость.

Это основы DevOps, дающие общую картину методологии. Рассмотрим подробнее рабочие будни специалиста по Development & Operations. А вы тем временем можете записаться на курсы по DevOps. Помним, что это стремительно набирающее популярность направление IT. Успейте занять место в программе.

Кто такой девопс и чем он занимается?

Профессионал работает на стыке программирования и администрирования. Главная задача DevOps-инженера – автоматизировать деплой программного обеспечения таким образом, чтобы разработка была безопасной, предсказуемой и максимально эффективной. Если конкретизировать, вот чем занимается специалист.

  1. Запуск и развертывание релиза в продакшене.

  2. Внедрение девелопинга в процесс поставки софта.

  3. Стандартизация окружения, в котором всем участникам разработки доступны инструменты автоматизации сборки и выпуска.

  4. Отладка продакшн-инфраструктуры под требования выпускаемого продукта.

  5. Работа с багами и проблемами.

  6. Регулирование и синхронизация системы регулярного внесения изменений.

  7. Автоматизация рабочих процессов.

Это далеко не весь список обязанностей инженера. Погрузиться в специальность помогут девопс-курс от компьютерной школы Hillel.

Вы также можете выбрать другую востребованную специальность. Доступны разные программы обучения по востребованным айти-направлениям. Например, машинное обучение курсы. Девопс в сочетании с познаниями в самой актуальной сфере искусственного интеллекта открывают безграничные возможности по трудоустройству.

По материалам: https://kharkiv.ithillel.ua/