Декоративный кролик. Чем же лучше кормить?

В вопросе питания кролик не похож на других питомцев. Их организм устроен так, что одна порция пищи, можно сказать, проталкивает предыдущую, поэтому он почти всегда жует. В то же время животное не обладает рвотным рефлексом, а значит, проглотив что-то не то, не сможет помочь себе самостоятельно. И потому к вопросу кормления нужно подходить ответственно.
Рацион должен содержать:

1) воду;
2) сено, ветки;
3) сочные корма.

О каждом пункте следует поговорить подробней.

Вода
Какой водой поить кролика личный выбор каждого, по этому поводу можно найти много разных мнений. Но все они сходятся в одном: вода должна быть чистой. Менять её лучше каждые 1-2 дня, а при необходимости и чаще. Не поленитесь и поставьте своему любимцу открытую поилку, кролик пьет, опустив голову, задирать её к поилке вредно и противоестественно для него.
Сено и ветки

Сено должно быть у кролика всегда, его он может потреблять в неограниченном количестве. Положительным образом отражается на пищеварении. При выборе нужно учитывать возраст питомца: люцерна и клевер содержит много протеина и кальция, что хорошо для малышей и молодых особей, но вредно и опасно для взрослых и пожилых особей. Разнотравье — и вкусно, и полезно, но может таить в себе опасность. Если брать сено в магазине проблем быть не должно, но если заготавливать самостоятельно или покупать у людей, которые это делают, то среди невинных стеблей могут скрываться ядовитые, за этим нужно следить.
Так же следует избегать попадания травы с колосками. О сами колоски кролик может пораниться, а запутавшись в шерсти, они образуют колтуны, которые причиняют дискомфорт и боль.
Ветки и сено часто относят к одной группе, твердым кормам. Их первоочередная задача стачивание зубов, которые растут у кроликов в течении всей жизни. Однако и здесь не обходится без подводных камней. Так, например, многие деревья, содержат дубильные вещества. Их ветки нужно давать не часто и не много. Это и берёза (обладает также мочегонным эффектом), и дуб (закрепляющий), ива, ольха, рябина. Хвойные, опасны обилием эфирных масел. Сосна, ель, пихта их нужно давать осторожно, полезны они при болезнях органов дыхания. На постоянной основе кроликам можно плодовые ветки.

Сочные корма

Это и трава, и овощи, и фрукты. Траву можно выращивать самостоятельно (пророщенный овёс, пшеница, пырей), или собирать на улице. Однако она не должна быть грязной, сорванной в местах выгула собак, вдоль дорог, вблизи заводов или других предприятий. И, вне зависимости от места сбора, траву нужно тщательно мыть без использования моющих средств, а так же просушить перед кормлением. Давать мокрую еду кроликам нельзя. Важно помнить, введение нового продукта в пищу должно быть постепенным, иначе вреда от него будет существенно больше. Также плоды должны быть свежими, без деформаций и темных пятен, семян, косточек, не обработаны термически.
Список овощей и зелени, пригодных в пищу обширен. Самые распространённые культуры:
1) одуванчик (листья и корень, корень давать реже);
2) руккола (сурепка);
3) морковь (ботва и корнеплод, корнеплод давать реже, содержит много сахара);
4) свёкла (ботва и корнеплод, корнеплод содержит много сахара);
5) укроп;
6) петрушка;
7) топинамбур (питательный, не калорийный, хорошо подходит для «диеты»);
8) щавель;
9) листья салата.
А вот белокочанную капусту давать нельзя вообще. В целом, капуста в рационе кролика ведёт к повышенному газообразованию и вздутию, может повлечь проблемы со стулом. У других видов капусты можно давать только зелёные листья и то в невообразимо малых количествах.
Когда есть желание побаловать любимца — дайте ему фрукты. Выбирать их лучше по сезону. Клубника, яблоки, груши, смородина, арбуз, дыня, облепиха, шиповник. Из экзотических киви, банан, свежий инжир, ананас. Опять же чуть-чуть и не чаще одного раза в несколько дней.
Готовые корма, как и комбикорм https://siydobro.com/product/kombikormovi-zavodi-kupivlya-ta-vigotovle.html нужно оставить как лакомство.

Как и у людей у кроликов разный характер и разные вкусы. Ищите свою палитру, и всё будет хорошо.