Кривые ноги у ребенка: проблема или вариант нормы?

Деформация ног у ребенка возникает из-за наследственного фактора либо является симптом определенного заболевания. детский ортопед в киеве выделяют два вида искривления:

— О-образное (тип «ноги кавалериста»). Колени отклонены в противоположные стороны. Чем больше расстояние между ними, тем больше степень имеющейся деформации.

— Х-образное (тип «бабочка»). Колени ребенка соприкасаются при ходьбе, а лодыжки удалены друг от друга на расстояние пять и более сантиметров, в это поможет разобраться ортопед https://kinderklinik.ua/

Кривизна ног у ребенка: причины

Кривизна ног в детском возрасте может быть обусловлена следующими факторами:

— Наследственность. Дети очень часто имеют такую же фигуру, как один из родителей. Поэтому если у мамы или папы наблюдается деформация ног, не стоит удивляться тому, что она проявится у их отпрыска.

— Рахит. Заболевание, вызываемое нехваткой витамина D в организме крохи. Как результат, нарушается процесс формирования и роста костных тканей, кости становятся мягкими и их форма постепенно начинает изменяться. Осложнить течение рахита могут ранние вертикальные нагрузки (некоторые родители умудряются ставить в ходунки детей, которым нет и шести месяцев!) и резкий набор веса. Лучшая профилактика рахита — прием витамина D.

— Болезнь Бланта — врожденное заболевание, проявляющееся деформирующим остеопорозом большеберцовой кости. Ноги у ребенка приобретают форму колеса. Недуг дает о себе знать в возрасте полутора-двух лет. Чаще всего от него страдают девочки, у которых имеется избыточная масса тела.

Кривые ноги у ребенка — когда начинать беспокоиться?

Считается, что кривые ноги у ребенка являются вариантом нормы до трех лет. До этого возраста на их форму влияет активный рост малыша и индивидуальные особенности организма. После конечности обычно выравниваются самостоятельно.

Если же деформация не исчезает и наблюдается вплоть до пяти лет, нужно бежать (не идти, а именно бежать!) на прием к ортопеду. Со стороны родителей в ходе лечения также потребуется пристальное внимание.

Важно понимать, что деформация ног у ребенка — это не только косметическая проблема. Нередки ситуации, когда она оборачивается серьезной болезнью. Не устраненное своевременно искривление приводит к плоскостопию, способствует созданию неравномерной нагрузки на поверхность коленных суставов. Все это провоцирует развитие артроза и возникновение болей в области суставов.