Какому материалу отдать предпочтение при подборе авточехлов

Авточехлы изготавливаются из разных материалов. Они используются для защиты заводской обивки сидений, улучшают или преображают вид салона, а некоторые – обеспечивают собственника транспортного средства дополнительнымиАвточехлы изготавливаются из разных материалов. Они используются для защиты заводской обивки сидений, улучшают или преображают вид салона, а некоторые – обеспечивают собственника транспортного средства дополнительными функциями (например, поддержка спины, чтобы долгое пребывание за рулем не провоцировало появление межпозвоночной грыжи).

Материал производства напрямую сказывается на физико-механических, эстетических и защитных качествах итогового продукта. Поэтому его выбирают ответственно. Согласно статистике, водители Украины отдают предпочтение 3м материалам, что доказывает их качество, долговечность и удобство использования.

Натуральная кожа

Чехлы из натуральной кожи покупают в презентабельные ТС, которые не планируется продавать в ближайшие 4-5 лет. Это минимальная долговечность, даже если небрежно относиться к уходу. Достоинства продукции:

  • Устойчивость к механическим повреждениям. Верхний слой прогибается под действием тяжелых предметов, но после – восстанавливается, выпрямляется;
  • Теплопроводность. Чехлы быстро согреваются зимой. Но это и недостаток, поскольку поверхность на солнце становится слишком горячей, может вызывать ожоги на открытых участках тела;
  • Солидный вид. Кожаный салон выигрышно смотрится, даже когда поверхности изделий выполняются без мелких элементов декора.

Из недостатков выделяют требовательность к уходу. Дважды в год чехлы нужно чистить с использованием услуг профессиональной химчистки. При локальных загрязнениях поверхность вытирают влажной тряпкой, пока пятно не впиталось.

Экокожа

Это заменитель натуральной кожи, произведенный из синтетического волокна. Его используют в изготовлении автотканей благодаря достоинствам:

  1. Безопасность для пассажиров и водителя. Ткань не вызывает аллергии, не вредит открытым участкам кожи при прямом соприкосновении.
  2. Достойный вид. Если покупать комплекты от ответственных производителей, то видовые характеристики не будут уступать наборам из натуральной кожи.
  3. Устойчивость к механическим воздействиям. Если будут агрессивные локальные воздействия, например, острыми углами коробок с тяжелым грузом, образуется царапина. Но до последнего слоя экокожи она не прорезает.

В отличие от натуральной кожи, экокожа проста в уходе. Ее не нужно чистить в химчистке, все загрязнения удаляются обычной машинкой и бытовыми моющими средствами. В дополнение выделяют демократичную цену, в 1,5 раза ниже, чем у натуральной кожи.

Выбрать автомобильные чехлы из любого материала удобнее в магазине MARKET.RIA.com. Широкий выбор, удобные настройки фильтрации, помощь компетентных менеджеров по продажам и товары местных/иностранных производителей – все это делает взаимодействие с магазином комфортнее для клиентов.

Велюр

Это ворсовый материал, что гарантирует защиту от загрязнений. Все жидкости или мелкий мусор задерживаются на поверхности, ворсинки не пропускают их к основному слою. При своевременной очистке поверхности чехлы прослужат до 3-4 лет.

Ворсовая поверхность приятна на ощупь, но мелкие частицы материала могут вызывать аллергию у детей или людей с повышенной чувствительностью. Также при продолжительном использовании ворс сбивается в кучу, что плохо отражается на виде салона.

В последнее время в лидеры рынка выбивается и алькантара. Это тоже синтетический материал, который по виду и тактильным ощущениям напоминает замшу. За чехлами сложно ухаживать, чтобы поддерживать первоначальный вид. Но остальные характеристики – на высоте. Цена низкая, ниже, чем у экокожи.

функциями (например, поддержка спины, чтобы долгое пребывание за рулем не провоцировало появление межпозвоночной грыжи).