Как ухаживать за драценой

Достойное комнатное растение, которое является экзотическим и в то же время нетребовательным, — драцена (также стрекоза). Выглядит она очень привлекательно, и если у вас большая квартира или вы живете в семейном доме, то это идеальный вариант благодаря возможности вырасти до относительно больших размеров.

Драцены являются популярными общедоступными комнатными растениями многих видов и цветовых вариаций. Они образуют древесный тмин, так что листья отмирают со дна. Драцены растут в тропиках Африки, Азии и Канарских островов. Самая большая драцена — это дерево, родом из Канарских островов, где один из его массивных экземпляров является одной из самых посещаемых туристических достопримечательностей.

Место обитания
При рассеянном освещении летом он может стоять на улице в защищенном месте. Они подходят практически для любого места, но растение не должно находиться под прямыми солнечными лучами. Идеально для драцены место в полутени. Растение подходит для нормальной комнатной температуры около 20 ° C (максимум 25 ° C). Зимой температура не должна опускаться ниже 15 ° С. В это время она терпит даже мягкое солнце. Растение никогда не должно стоять на сквозняке, что очень вредно для него и в основном ускоряет пожелтение и опадание нижних листьев.

Как полить драцену?
Может выдерживать регулярный и ударный полив. Если мы выращиваем драцену при низкой температуре, мы также уменьшаем полив. Драцена не требовательна к воде, а также к влажности воздуха. Виды с жесткими листьями в течение короткого времени переносят засуху. Поливайте драцену мягкой водой. В растущем контейнере должен быть хороший дренаж, чтобы растения не промокли. Слишком холодная и влажная среда обитания приводит к тому, что растение не растет и корни медленно гниют. Драцена любит сырость. Влажность должна быть около 85%. Зимой мы избегаем промокания.

Удобрение
С марта по сентябрь, раз в 14 дней, мы удобряем драцену специальными жидкие удобрения купить для комнатных растений, которые не содержат извести. Осенью используйте удобрения https://fervita.com.ua/uk/cultures/vegetable-crops/potatoes/ для созревания (для цветов или фруктов).

Высадка рассады
Поскольку стрекозы растут медленно, то пересаживать их нужно по мере необходимости. Мы пересаживаем молодые растения каждый год, а взрослые растения — каждые 2-3 года. Сажаем их в широкие, низкие горшки. Среда для выращивания должна содержать 2 части дерна, 1 часть листа, 1 часть почвы для компоста и 1 часть песка. Хорошо добавить немного угля и глины в почву.

Пример субстрата: 1 часть садового субстрата «B», 2 части почвы из сада, 1 часть крупного песка.

Размножение
Стрекозы размножаются апикальными или стеблевыми черенками без вершины, которые укореняются в небольших горшках (в конце марта).

Недостатком такого размножения является небольшое количество растений, полученных таким образом. Температура на дне должна быть высокой во время распространения (не менее 22 °C).

Болезни, и как с ними бороться
Коричневые кончики и желтые края листьев
Наиболее распространенной причиной является сухой воздух. Подавляющему большинству драцен необходим достаточно влажный воздух. Другой причиной может быть холодная тяга или сухой субстрат.

Листья имеют коричневые края и скручены
Причиной почти всегда является слишком низкая температура. Эти симптомы быстро появляются у драцен, потому что они очень чувствительны к температуре окружающей среды.

Пожелтение нижних листьев
Если пожелтение нижней части листьев происходит медленно, это естественный процесс старения листьев. Листья имеют ограниченный срок жизни всего 2 года, после чего они умирают.

Коричневые пятна на листьях
Причиной часто является недостаток воды.

Смерть растения
Это может быть вызвано слишком большим количеством воды зимой или выращиванием растения при низких температурах

Отбеленные сухие пятна, которые появляются на листьях
Причиной является слишком много солнца. Вы можете сохранить растение, переместив его в яркое, затененное место от прямых солнечных лучей.