Штатный юрист или юридический аутсорсинг?

юридический аутсорсинг

Собираетесь нанять в штат собственного юриста? Конечно, это удобно – он всегда на месте в соседнем кабинете, но выгодно ли с точки зрения бизнеса?

И швец, и жнец, и на дуде игрец

Как правило, профессиональный юрист досконально разбирается лишь в одной, или максимум двух конкретных сферах, в остальных же – «постольку-поскольку».

Поэтому обеспечить юридическую поддержку во всех возможных ситуациях он не может просто в силу человеческой неспособности знать абсолютно всё. В этом плане он схож с врачом: было бы наивно поручать терапевту провести операцию или дерматологу вылечить зуб.

Что если нанять в штат 2-3 юриста?

Можно. Но слишком дорого. Квалифицированный юрист с опытом работы вряд ли согласится меньше, чем тысяч на 30. Трое юристов, соответственно, обойдутся примерно 90.000 грн. При этом каждый из них периодически будет скучать на рабочем месте ввиду отсутствия работы по его профилю.

Крупная компания, например, банк, вполне может себе позволить содержать целое управление юристов. Для среднего, а тем более мелкого бизнеса такой подход представляется абсолютно нерентабельным.

Юридический аутсорсинг – оптимальный вариант

С точки зрения баланса цены и качества наиболее оптимальным вариантом для фирмы можно считать юридическое сопровождение ее бизнеса на основе аутсорсинга. Детальнее про юридический аутсорсинг смотрите https://alvaprivacy.ua/uslugi/business/yuridicheskij-autsorsing.

Такой подход имеет ряд преимуществ:

  1. Бизнесмен получает помощь целой команды юристов. Как правило, в любых юридических компаниях работает порядка 10-20 разнопрофильных юристов, каждый из которых имеет узкую специализацию. То есть, обращаясь в такую компанию вы для каждой конкретной ситуации гарантированно получите помощь именно профильного спеца.
  2. Затраты на юридическую помощь при аутсорсинге меньше. Помимо того, что не требуется оборудовать рабочее место, закупать технику, лицензионное ПО и т.д., сама стоимость юридических услуг на основе аутсорсинга существенно ниже, чем месячная зарплата любого штатного юриста, не говоря уже об отсутствии необходимости оплачивать отпуска, больничные и т.д. Кстати, по следующей ссылке можно посмотреть цены на юридические услуги alvaprivacy.ua/tseny.
  3. Риски минимальны. Принятие на работу штатного юриста всегда связано с риском его подкупа со стороны конкурентов. Подкупленный штатный юрист может «не заметить» огрехи при анализе договора или «неудачно сработать» в суде. Также он, как и любой человек, может просто заболеть и не выйти на работу в ответственный момент. Пользуясь же услугами юридической компании, эти риски сводятся к нулю: вычислить человека, который непосредственно занимается подготовкой или проверкой договора – практически нереально, а внезапно заболевшего специалиста тут же заменяет его коллега.

По материалам: Адвокатского объединения «Альва Прайвеси», Киев.