Пилинг. В чем его секрет?

Пилинг представляет собой процедуру отшелушивания ороговевшего слоя клеток эпидермиса. Благодаря ему происходит регенерация и обновление кожи. Пилинг способствует улучшению кожного покрова, в том числе разглаживаются морщины, и повышается упругость.

Выделяется несколько вариантов: механический, химический и лазерный. Также в зависимости от глубины пилинг подразделяется на следующие типы: поверхностный, срединный и глубинный.
Механический, химический и лазерный тип пилинга
1. К механическому типу относится микродермабразия. Механизм этой процедуры заключается в отшелушивании кожи от мертвых клеток кристаллами алмазов. Постепенно происходит очищение и массаж кожи. Круговыми движениями по массажным линиям обрабатывается поверхность лица. По истечении 7 дней возможно наблюдать улучшения, например, выравнивание рельефа кожи, разглаживание морщин и т.д. 2. При химическом пилинге активно действуют различные кислоты. Из-за кислот происходит растворение мертвых клеток, благодаря им происходит отшелушивание.

Запускается стимулирование естественного процесса обновления кожных покровов. Также происходит очищение пор, выравнивается тон кожи. В зависимости от времен года существует несколько разновидностей эксфолиации: миндальная; молочная; гликолевая; феноловая; салициловая и ретиноевая. 3. При лазерном пилинге на кожу воздействует лазерный луч. Существует несколько типов этой процедуры: горячий, холодный и лазерная шлифовка
подробнее здесь. Горячий пилинг является поверхностным, так как воздействует только на верхний слой кожи.

При горячем пилинге выжигаются ткани, а в дальнейшем, клетки полностью удаляются. Принцип действия холодного пилинга состоит в том, что ткани на участках рогового слоя постепенно разрушаются. После повреждения тканей участки клеток начинают быстро восстанавливаться. Метод лазерной шлифовки относится к глубокому и срединному типу, так как оказывает воздействие на эпидермис. При использовании этого типа происходит разрушение старого каркаса кожи, начинается обновление клеток.

Поверхностный, глубинный и срединный типы
1. К поверхностному типу относится кераторегулирующий пилинг. Он подходит тем, кто имеет жирную кожу. В эксфолиант включены вещества, которые борются с акне и его последствиями, воспалениями, и пигментацией. Также происходит очищение пор, разглаживаются морщины, и нормализуется количество секрета в коже. После проведения процедуры можно наблюдать заметное улучшение лица. Для вышеуказанного эффекта используются салициловая и гликолевая кислоты; цинкосодержащие соединения; витамины; гормона натурального происхождения; растительные экстракты. 2. Процедура срединного пилинга представляет собой воздействие на эпидермис, в том числе и на папиллярную дерму. Данный тип пилинга имеет существенное отличие от поверхностного типа. При проведении срединного пилинга используются более концентрированные кислоты: трихлоруксусная (ТСА) с фруктовыми компонентами. Благодаря этой процедуре происходит уменьшение пигментных пятен и видимых морщин. 3. При действии глубокого пилинга происходит разрушение эпидермиса и сосочкового слоя дермы. Кислоты проникают до сетчатого слоя. Данная процедура осуществляется под местным наркозом, т.к. происходит удаление почти всех слоев дермы. В дальнейшем начинается естественный процесс регенерации кожи.
Пилинг дает возможность людям избавиться от многих эстетических проблем. Для наилучшего эффекта необходимо принимать во внимание тип кожи и неукоснительно соблюдать порядок выполнения каждого метода.