Наружная изоляция стен пенополиуретаном

Наружная изоляция стен пенополиуретаном

Обычно стены утепляются с использованием листовых и рулонных теплоизолирующих материалов. Но в последние годы большую популярность приобрел инновационный утеплитель – пенополиуретан (ППУ), технология применения которого кардинально отличается от традиционных способов изоляции частных домов от потерь тепла. Этот теплоизолирующий материал наносится на конструкции в виде пены, которая образует на теплоизолируемой поверхности прочный равномерный защитный водонепроницаемый слой. Утепление стен снаружи с использованием ППУ имеет много преимуществ, его выбор считается оптимальным вариантом защиты дома от холода и потерь тепла.

Плюсы и минусы ППУ

Пенополиуретан является чрезвычайно легким полимером, имеющим закрытопористую структуру, по виду напоминающую пену. Около 90% ее объема занимают пузырьки воздуха. Такое строение обеспечивает отличные свойства утеплителя. Самовспенивающаяся смесь наносится на наружные конструкции под давлением, пена затвердевает на протяжении нескольких минут. Для напыления ППУ используется специальное оборудование, обеспечивающее однородность и равномерность покрытия утеплителем.

Основные преимущества ППУ по сравнению с другими утеплителями:

  • Легкость. Это материал не утяжеляет конструкции, так как имеет небольшой вес.
  • Простота применения. ППУ напыляется на поверхности без их предварительной подготовки, использования крепежных элементов, укладки паро-, влагоизоляции. Работы по напылению ППУ выполняются быстро – за одну смену монтажники могут утеплить более 500 м2 поверхности.
  • Механическая устойчивость. Пенополиуретан не растрескивается от механических воздействий, не теряет при этом свои утепляющие свойства.
  • Максимальная защита от потерь тепла. После утепления теплопотери в доме могут быть снижены до 70-80%;
  • Высокая адгезия. ППУ прочно сцепляется с любыми материалами, поэтому может использоваться для теплоизоляции наружных поверхностей, сделанных из кирпича, камня, дерева и других видов стройматериалов.

За счет минимальной теплопроводности можно существенно сэкономить на утеплителе, наносить который можно тонким слоем. Хотя пену можно напылять в несколько слоев после полного высыхания предыдущего. Это позволяет создать теплоизоляцию с необходимой толщиной.

Чтобы сделать свой дом теплее, стены более прочными, снизить расходы на отопление, заказывайте услугу теплоизоляции наружных стен в компании «Эдванс» на сайте https://edvans.com.ua/uslugi/uteplenie-sten/. Воспользуйтесь услугами профессионалов, чтобы утепление было выполнено качественно, а вложенные средства быстро окупились.