Каким образом маски помогают остановить распространение вируса?

Коронавирус распространяется, когда инфицированный человек кашляет, чихает, разговаривает или дышит в пределах 1,5 метров от других. Вы можете заразиться вирусом и распространять его, даже если чувствуете себя хорошо.

Чтобы предотвратить инфекцию, вы должны прикрыть нос и рот, когда находитесь в общественном месте. Это помогает замедлить распространение COVID-19, ограничивая выброс вируса в воздух. Тканевые маски для лица могут снизить опасное воздействие инфекционных капель с помощью фильтрации. Это также усиливает физическое дистанцирование и показывает, что вы заботитесь о здоровье других.

Исключения в ношении масок


Лица могут освобождаться от ношения маски, когда:

  • Едут в машине в одиночку или с членами своей семьи.
  • Работают в офисе или в комнате в одиночестве.
  • Едят или пьют, при этом необходимо держаться на расстоянии не менее 2х метров от окружающих.
  • На открытом воздухе при соблюдении социальной дистанции от других людей. Вы должны всегда иметь при себе запасную маску и надевать ее, если находитесь в пределах 2 метров от других людей.
  • Получение услуги, для которой необходимо временное снятие маски.
  • Работа требует ношение респираторной маски.


Некоторые люди освобождены от необходимости постоянного ношения маски для лица:

  • Дети младше двух лет. Маленькие дети не должны носить маску на лице из-за риска удушения.
  • Люди с медицинскими показаниями, нестабильным психическим состоянием или инвалидностью, которые не позволяют носить маску для лица. Сюда относятся лица с редкими заболеваниями, для которых ношение защитной маски одноразовые может затруднить дыхание или которые находятся без сознания, недееспособны и не могут снять защитную маску без посторонней помощи.
  • Лица с нарушением слуха или при общении с такими людьми. В этих случаях способность видеть рот необходима для общения.
  • Если ношение маски для лица создаст риск для человека. Это может быть связанно с их работой и определено регулирующими органами или руководящими принципами по безопасности на рабочем месте.

Как носить маску правильно?


Не носите маску под носом или просто на подбородке. Маска эффективна только в том случае, если она покрывает нос и рот. Выберите маску, которая закрывает ваш нос и рот, проходит под подбородком и плотно прилегает к вашим щекам.

Вымойте руки перед тем, как надеть маску, а также не прикасайтесь к маске, когда носите ее.

Выбор маски


Большинство людей могут носить многоразовую тканевую маску. Наденьте маску с двумя или более слоями моющейся, дышащей ткани. Существует множество видов масок, но хочется выделить 3 наиболее распространенных.

Многоразовая тканевая маска

Обычная дышащая ткань, используемая для прикрытия носа и рта, завязанная за головой или закрепленная за ушами эластичными петлями. Она изготавливается из хлопка, шелка, льна или неопрена и может быть изготовлена на машинке или сшита вручную. Самодельный вариант можно сделать из шарфа или футболки.

Ношение такой маски не заменяет физической дистанции. Она эффективна в сочетании со всеми мерами предосторожности, в том числе дистанцирования от окружающих на расстояние 2 метров.

Использование и уход: надевайте чистую маску каждый раз, когда выходите на улицу. Между использованием, стирайте маску в стиральной машинке или вручную. Многие интернет-магазины предлагают маски из самых разнообразных материалов.

Медицинская маска


Эта одноразовая маска, часто используемая в хирургии. Медицинский персонал носит их для защиты от брызг жидкости. Они часто встречаются у людей из следующих сфер:

  • Производство
  • Пищевая промышленность
  • Социальная работа и услуги
  • Образование


Использование и уход: используйте новую маску каждый день. Заменяйте и утилизируйте такие маски в соответствии с правилами безопасности.

Респираторная маска


Маска с респиратором блокирует 95% вдыхаемых частиц. Медицинские работники нуждаются в них больше всего, но они также используются в других отраслях промышленности.

Оптимальным вариантом являются многоразовые тканевые маски, медицинские маски и респираторы также относятся к средствам индивидуальной защиты, но менее практичны для ношения в повседневной жизни.