Как полюбить себя?

К сожалению, в последние годы наблюдается печальная тенденция того, что у каждого второго человека низкая самооценка.
Как часто вам кажется, что вы хуже остальных и вокруг все красивее, привлекательнее и успешнее? Как часто кажется, что вокруг все счастливее, а ваша жизнь состоит только из несменяемых черных полос? Как часто при общении с незнакомыми людьми ощущаете смущение и неуверенность? Если на все вопросы с уверенностью дали положительный ответ, хочу «порадовать» — то у вас заниженная самооценка. А это срочно необходимо менять.

Наиболее часто заниженной самооценке и неуверенности в себе подвержены женщины и девушки, причем вне зависимости от возраста и социального статуса. Им всегда кажется, что их окружают девушки красивей, успешнее, да еще и не молодеешь с каждым годом. Этакие гадкие утята, вокруг которых сплошь и рядом прекрасные лебеди. Если оглянуться, то можно сразу увидеть таких девушек, неважно где: остановки, общественный транспорт, детские площадки, продуктовые магазины. У них ссутуленная спина, поникший вгляд, опущенные из глаза, а от улыбки, кажется, давно не осталось никакого следа. Складывается впечатление, будто эти женщины всем своим видом извиняются за то, что живут в этом мире.

Наиболее часто причиной низкой самооценки и тотальной неуверенности в себе являются комплексы из детства. Несчастная первая любовь, которая закончилась разочарованием и горькими слезами по ночам в подушку. Травля одноклассников, которые считали, что сильно отличаешься от них. Родители, которые не делали комплиментов, сравнивали с другими детьми и ругали за каждую неудачу.
Бывает и так, что комплексы возникают в более зрелом, сознательном возрасте. Причины так же совершенно разные: отсутствие внимания со стороны мужского пола, длительное время без отношений, материальное положение, социальный статус, а так же более счастливые и успешные подруги. Чаще всего, конечно, причиной возникновения комплексов у женщин в более зрелом возрасте становится, то, как к ним относится их вторая половинка.

После окончания романтического конфетно-букетного периода, большинство мужчин, уже завоевавши девушку, перестают уделять достаточное количество внимания. Перестают устраивать романтические свидания, баловать подарками и цветами, говорить комплименты, а бывает и такое, что заводят на стороне другую женщину. Как уж тут не уйти самооценки, куда-нибудь восвояси? Ну и приходит та самая неуверенность в себе, поникший взгляд и ощущение того, что неудачница. Если почувствовали такую негативную трансформацию, то срочно пора что-то менять и вновь влюбиться в саму себя. А для этого:

Балуйте себя
Можно долго ждать появление принца, который будет радовать и баловать. А можно начать уже делать сейчас: сходите на расслабляющий массаж, смените прическу, сделайте красивый маникюр, обновите гардероб. Посвятите время себе любимой и практикуйте это как можно чаще.

Хватит сравнивать себя с другими
Это, пожалуй, самый главный шаг. Никогда не нужно сравнивать себя с кем-либо еще. Вокруг всегда найдется кто-то, кто лучше в чем либо. Ибо нельзя быть лучшей во всем. Если присмотреться, то большинство таких девушек так же имеют свои комплексы, но они либо хорошо их скрывают от остальных, либо приняли и полюбили себя такими, какие есть https://iscelenielyubovyu.com/.

Оставьте позади токсичных людей
Без разницы парень ли это, подруга или коллеги по работе. Главное если после откровенного разговора о том, что их поведение заставляет чувствовать неуверенность, ничего не поменялось, уходите и не жалейте. На смену токсичным людям придут те, кто будет любить и баловать вас.
Идеальных людей не бывает априори, все люди уникальны по своей природе. Примите себя такой какая есть, а если есть то, что можно изменить — меняйте, и тогда жизнь заставит вас улыбаться!