Гели для лица: зачем и почему

Любой косметический гель для лица представляет собой довольно вязкую субстанцию в виде желе. Понятное дело, что подобные продукты имеют особую формулу и используются в основном для ухода за кожей лица. Основной компонент их состава — сок лекарственных растений (алое), а вспомогательный — вода с добавлением веществ-гелеобразователей. Гели для лица на https://c4y.ua/lico/kremy-dlya-lica/gel/ также содержат в своем составе биологически активные вещества (эфирные масла, экстракты лекарственных трав, аминокислоты, минералы), которые очищают, обеззараживают, увлажняют, заживляют кожу.

Какие бывают гели для лица

В большинстве магазинов представлены желейные косметические продукты для умывания лица («умывалки»), которые являются более щадящей и деликатной альтернативой банальному косметическому мылу. Плюс их в том, что они легко справляются с очищением кожи и при этом не сушат ее.

Основные компоненты “умывалок»:

  • ПАВ (кокоглюкозид, кокамидопропилбетаин, лаурилсульфат и пр.);
  • глицерин;
  • кастровое масло;
  • молочная, гликолевая, лимонная, салициловая, гиалуроновая кислоты.

Кроме «умывалок» на полках магазинах есть увлажняющие гели для лица. Их прямая задача — решать проблему обезвоживания для сухой и очень чувствительной, склонной к появлению раздражений кожи. Увлажняющий гель для лица выполняет функцию средства базового ухода, которое можно использовать вместо дневного крема. Также гель для лица подходит и для жирной кожи, поскольку не содержит в своем составе избыточного количества масел и не перегружает ее таким образом.

В чем плюсы и минусы гелей для лица

Плюсы подобных косметических средств неоспоримы, поскольку благодаря легкой текстуре их увлажняющие компоненты очень быстро и беспрепятственно проникают вглубь кожи, но в отличие от крема они не создают на ее поверхности гидролипидную пленку, не закупоривают поры. Кроме того, гели не оставляют ощущения липкости и дискомфорта после нанесения. Также они стимулируют кровообращение, эффективно борются с отечностью, гусиными лапками, темными кругами.

Что касается минусов, то подобные гелевые структуры несколько хуже, чем масла растворяют кожные загрязнения, образованные гидрофобным секретом (кожное сало). Также гели для лица не защищают кожу от ультрафиолета, поскольку не имеют в своем составе липидов, предотвращающих обезвоживание. Гелевые средства больше подходят для лета, чем для зимы, так как их основным компонентом является вода и разнообразные гидратанты, благодаря которым кожа подвергается негативным воздействиям ветра, мороза, сухого воздуха в отапливаемом помещении.

Как выбирать гель для лица

Выбирая любое косметическое средство первым делом надо определиться в том, какой эффект от них ожидается. Предназначение гелевых «умывалок» — ежедневное очищения кожи. Увлажняющий гель для лица — это летняя альтернатива базовому дневному крему, особенно если использование последнего перенасыщает кожу и способствует расширению пор, образованию черных точек. Также в ассортименте магазинов попадаются регенерирующие гели. Они представляют собой достаточно дорогостоящие препараты курсового применения, которые назначаются обычно дерматологом или косметологом.