Профилактические меры простудных заболеваний у детей

Частые детские болезни и простуды – настоящее испытание для родителей, а бессонные ночи выбивают из привычного режима и ухудшают настроение. Поэтому необходимо позаботиться о профилактике простуд у малыша и подумать об укреплении здоровья. Закаливание организма предотвратит появление нежелательных симптомов и облегчит дальнейшее существование членов семьи. Здоровый и активный образ жизни поспособствует развитию сильного иммунитета. Вот основные профилактические меры:
Свежий воздух
Польза свежего воздуха для растущего организма очевидна. Если малыш вялый, неактивный, чересчур капризный, то возможно причина в нехватке воздуха. Редкие прогулки провоцируют быструю утомляемость, сонливость и раздражение по пустякам. Желательно три часа в день уделять прогулкам, а если получается больше, то это просто замечательно. Ребенок с удовольствием поест то, что вы предложите, так как аппетит будет хороший и малыш даже поиграет самостоятельно. Обязательно выезжайте в парки и лес, воздух в этих местах насыщен кислородом и очень полезен, как взрослым, так и детям. Долгие прогулки способствуют укреплению иммунитета и здоровья. Выезды за город или в деревню также благоприятно скажутся на состоянии юного организма. Свежий воздух не только улучшает настроение малыша, но и блокирует пути бактериям и вирусам. Когда погода не позволяет выйти на улицу, проветривайте комнаты, как можно чаще.
Польза витаминов
Сбалансированное питание восстанавливает силы и препятствует возникновению заболеваний, так как обладает достаточным комплексом витаминов. Растущему организму важен витамин D, который укрепляет иммунную систему, но в летнее время его можно не принимать, особенно при активных солнечных днях. Придерживайтесь ежедневного рациона: на завтрак каша с кусочком масла, молочные продукты, творожки, сметана. Фрукты и овощи в течение дня и следите за питьевым режимом. Летом лучше получать витамины из свежих овощей и фруктов, а с наступлением осени или весны возможно применять витаминные комплексы. Необходимый детский комплекс витаминов назначает врач и принимать их нужно курсом до наступления сезона вирусных заболеваний. Так, например, нехватка витамина C способствует частым простудам, поэтому принимайте аскорбиновую кислоту всей семьей.
Холодные напитки и еда
Совершенно не обязательно греть все, что достали из холодильника, пусть ребенок пробует холодные продукты и напитки. Эта практика закалит горло и приучит подрастающий организм к различным температурам у еды. Начните с творожков, йогуртов, фруктов постепенно переходя к сокам, воде, питьевым йогуртам. Тогда в летнее время при употреблении мороженного у малыша не запершит горло, а наступит приятная долгожданная прохлада.
Гигиена
Лучше приучать малыша к этой процедуре с детства, так как это основа здоровья тела и защита его от микробов. Личный пример послужит хорошим обучающим материалом. Излишняя стерильность ни к чему, а вот элементарные знания о мытье рук, тела, лица точно не помешают. Чаще подстригайте ногти на руках и ногах у ребенка, чтобы не скапливались песок, грязь и другие неблагоприятные частицы. А по утрам и вечерам в игровой форме ухаживайте за полостью рта и языка, чтобы реже посещать стоматолога cdclinic.kiev.ua стоматология Киев Шулявка. Содержание одежды в чистоте не менее важно, поэтому каждый день меняйте нижнее белье, носки и одежду для прогулок. Объясните малышу, что необходимо мыть руки с мылом перед едой, пусть это станет его полезной привычкой, и не трогать лицо грязными руками.
Такие простые советы, но они эффективно помогут в профилактике детских простуд и научат деток заботе о своем здоровье.