Магазин микрофонов: обзор лучших моделей

магазин микрофонов

Микрофоны — это электроакустические преобразователи. Их задача преобразование звуковых волн в электрическое напряжение. В зависимости от принципа преобразователя различают динамические микрофоны и конденсаторные микрофоны. В большинстве конденсаторных микрофонов используются транзисторы, а в других используются лампы для усиления сигнала. Магазин микрофонов, как правило, предлагает самые разные виды этих устройств, что может сбить с толку. Чтобы облегчить принятие решения о покупке, микрофоны нужно уметь различать не только по принципу конструкции, но также по типу и назначению. Разберемся, какие типы микрофонов можно найти в интернет-магазине Шоутехника.

Динамические микрофоны

В динамических микрофонах используется принцип индукции: при движении они генерируют переменное напряжение в магнитном поле. Это работает либо с катушкой, прикрепленной к мембране (микрофон с подвижной катушкой), либо непосредственно со специальной алюминиевой мембраной (ленточный микрофон). Микрофоны с подвижной катушкой имеют сравнительно простую конструкцию и, соответственно, устойчивы к механическим нагрузкам. Они обрабатывают высокие звуковые вибрации без значительных искажений и поэтому в основном используются на сцене и вблизи источника звука. Ленточные микрофоны характеризуются почти линейной частотной характеристикой и хорошими импульсными показателями, но они не подходят для записи самых низких частот. Ленточные микрофоны также чувствительны к вибрации.

Конденсаторные и электретные микрофоны

Конденсаторные микрофоны не так надежны, как микрофоны с подвижной катушкой. Из-за высокого качества сигнала они в основном используются в профессиональных студиях звукозаписи и по чувствительности не уступают ленточным микрофонам. Здесь тоже звуковые волны перемещают мембрану. Мембрана особенно тонкая, электропроводящая и расположена непосредственно перед металлической пластиной (электродом). Когда мембрана вибрирует, емкость между мембраной и электродом изменяется. Это вызывает колебания напряжения и, как следствие, электрический сигнал, который усиливается с помощью транзистора или лампы, при этом говорят, что трубка имеет «более теплый» звук. С конденсаторными микрофонами тесно связаны электретные микрофоны, которые очень компактны и поэтому также используются в гарнитурах или сотовых телефонах.

Где купить микрофоны? Какие модели лучше?

Шоутехника — магазин микрофонов, где вы без труда отыщите нужное оборудование для усиления звука. Но судить о том, какая модель лучше, попросту невозможно, если предварительно не определиться с:

  1. Ценовой категорией (бюджетные, средние или профессиональные).

  2. Направленностью (для конференций, сцены, онлайн-трансляций и пр.);

  3. Способом подключения и др.

Специалисты интернет-магазина Шоутехника помогут подобрать лучший вариант для ваших нужд, причем сделают это абсолютно бесплатно!