Как почистить радиатор кондиционера, не снимая его

Когда наступает жаркая погода, становится актуальным вопрос об использовании кондиционера в автомобиле. Большинство современных транспортных средств оборудованы системой кондиционирования. Она включает в себя несколько составляющих элементов, которые нуждаются в периодическом обслуживании. Однако далеко не все владельцы автомобилей уделяют поэтому моменту необходимое внимание.

От чистоты радиатора кондиционера во многом зависит работа всей охлаждающей системы. Этот компонент необходимо регулярно чистить от различного рода загрязнений. И сделать это можно вполне самостоятельно, не обращаясь за помощью в сервисный центр. Агрегат не придется снимать.

Загрязнения радиатора

Устройство располагается перед радиатором охлаждения автомобильного двигателя. Главная задача этого компонента заключается в снижении показателей температуры хладагента. В прибор попадает фреон в газообразном состоянии, а после прохода по системе он начинает остывать и превращается в жидкость. За счет этого обеспечивается правильная работа всей системы кондиционирования. Однако с течением времени радиатор может загрязниться. При этом грязь скапливается не только снаружи, но и внутри.

Различного рода грязевые отложения появляются по причине попадания стружки металла, что объясняется износом компрессора. Не во всех случаях имеется возможность промыть радиатор изнутри. На современных моделях каналы изготавливаются столь тонкие, что самостоятельно осуществить процедуру просто не получится. Но радиаторы на более старых автомобилях промываются без особого труда. А за счёт этого процесса можно значительно продлить срок эксплуатации всей конструкции.

Чистка агрегата

Чтобы почистить устройство снаружи, не потребуется особых усилий. Делается это для того, чтобы прибор отводил тепло, а скопившаяся грязь и пыль не противостояли этому. После процесса очистки система начнет сразу выполнять свои прямые функции, а в кабине автомобиля будет наблюдаться комфортная температура воздуха. Снимать радиатор не стоит, так как это может спровоцировать выход некоторого количества фреона, после чего систему необходимо будет заправить. Именно поэтому правильнее будет делать чистку без демонтажа.

Многое зависит от конкретной модели автомобиля. На некоторых это не составит особого труда, но весьма часто водителю приходится снимать бампер. В остальных случаях достаточно открутить пластиковую решётку. После этого на радиатор наносится специальный пенный состав, который очищает поверхность от грязи. Их можно приобрести в специализированных магазинах. Подойдет также автомобильный шампунь.

Спустя четверть часа радиатор необходимо промыть водой. В теории чистку также возможно осуществить мойкой высокого давления, однако делать это необходимо с минимальным давлением, чтобы не повредился тонкий материал. Если после нанесения средства остались некоторые загрязнения, то придется доработать щёткой.