Авточехлы — все, что нужно знать о выборе

Многие автолюбители недооценивают пользу чехлов на машину. Однако простейший аксессуар защищает заводскую обивку от износа, упрощает уборку салона и гарантирует комфорт людям внутри автомобиля. Украинским водителям доступны разные модели, начиная бюджетными и заканчивая элитными. Они отличаются кроем, качеством материала и другими характеристиками. Можно купить модельную и универсальную продукцию. Главное, чтобы она справлялась с защитными функциями.

Польза простейшего аксессуара

Автолюбители успевшие использовать авто чехлы, купленные на MARKET.RIA.com, оценили их пользу. Они понимают, насколько такой автомобильный аксессуар упрощает жизнь владельца машины.

В современных моделях используют качественные ткани. Они прочные, долговечные и красивые. Они смогут справиться с рядом полезных функций:

  • защитить заводскую обивку от грязи и повреждений;
  • предотвратить царапины от когтей кошек и собак;
  • уменьшить износ сидений;
  • скрыть существующие дефекты;
  • изменить интерьер автомобиля.

Водители, которые беспокоятся о состоянии салона машины, всегда покупают модельные авто чехлы. Они знают, что их использование сохраняет заводскую обивку в первозданном состоянии. Благодаря этому не придется тратиться на дорогую перетяжку испорченных сидений.

Подбор материала

Производителями в пошиве авточехлов используются разные ткани. К популярным материалам стоит отнести:

  • Винил. Синтетическая материя, отталкивающая воду. Она не требует регулярной уборки, так как не впитывает грязь. Достаточно изредка пройтись по поверхности пылесосом. Она недорогая, поэтому популярна среди водителей.
  • Велюр. Материя создана из хлопка и усиленных волокон. Красивая, приятная на ощупь. Однако не отличается большим сроком службы.
  • Замш. Прочная и долговечная ткань. В изготовлении используются волокна кожи и полиэстер. Понравится владельцам недорогих иномарок.
  • Овчину. Натуральный материал, обеспечивающий комфорт в холода. Но в жару — это не лучшее решение.
  • Хост. Тяжёлая ткань, состоящая из хлопка и полиэстера. Не боится грязи и стирается в машинке. Подойдёт в автомобили, где часто ездят домашние питомцы и дети.

Подбирая ткани нужно отталкиваться от качества и эксплуатационных свойств. Популярны натуральные материалы неприхотливые в уборке.

Подбор расцветки

Многие владельцы машин пренебрегают расцветкой авточехлов. Естественно, это не влияет на комфорт и практичность автомобиля. Но устанавливать розовые модели на автосидения черного джипа, которым управляет крепкий мужчина, по крайней мере, глупо. И наоборот серый материал в розовом минивэне, где сидит хрупкая блондинка также смотрится нелепо.

Правильно подобранный оттенок делает автомобиль индивидуальным. Он подчеркивает хороший вкус владельца транспортного средства. Водителю нужно учитывать собственные предпочтения и интерьер салона.

Специалисты утверждают, что авточехлы пастельного тона благоприятно отражаются на состоянии человека, управляющего машиной. Не рекомендовано покупать белые чехлы на автомобиль. Такой материал быстро пачкается и требует регулярной чистки. Но не всегда сложные пятна можно вывести самостоятельно.

Подбор модели по крою

Обычно автолюбители подбирают чехлы на авто исходя из личных предпочтений. Однако производители используют специальную классификацию. В стационарных и виртуальных магазинах можно встретить продукцию:

  • Модельную. Чехол шьётся исходя из особенностей конструкции сидений конкретного транспортного средства.
  • Универсальную. Такие модели подходят большинству легкового транспорта. Они недорогие, поэтому популярные. Но иногда водители сталкиваются с проблемами установки, так как не всегда монтажные отверстия под дополнительные элементы кресел совпадают.
  • Индивидуальную. Это дорогие чехлы для авто. Они шьются на заказ в автоателье. Полностью повторяют форму сидений автомобиля. Водитель может выбрать материал и заказать вышивку на поверхности.

Рекомендации водителей со стажем

Для правильного подбора авточехлов опытные водители предлагают простые правила:

  • Выполнить замеры длины, ширины и высоты кресел в салоне. Производители всегда указывают параметры продукции на упаковке. Так можно подобрать модель к конкретному автомобилю.
  • Выбрать цвет, текстуру и рисунок ткани. Благодаря этому можно сделать салон автомобиля индивидуальным.
  • Выбрать место совершения покупки. Авточехлы продаются на авторынке, в автомагазине и дистанционно в интернете. Последний вариант отличается удобством и скоростью.

Подбирая чехлы на сидения на MARKET.RIA.com важно помнить, что их основная функция – защита заводской обивки. Не стоит увлекаться экономией покупая модели из низкокачественных тканей. Они быстро изнашиваются, и требуется повторная замена.