Печное и каминное литье: виды и главные особенности выбора дверок

Печное и каминное литье – широкая группа элементов. Сюда входят прочистные, а также топочные и поддувальные дверцы. А еще решетки, конфорки и плиты, вьюшки и задвижки. С давних времен для их изготовления используется чугун. Технологии производства, известные более трехсот лет, неоднократно усовершенствовались. Благодаря этому сегодня потребители могут купить литье превосходного качества, обладающее длительным сроком службы.

Типовые конструкции дверец

Каминные и печные дверки имеют две составляющие – рамку и крышку. Они соединяются между собой заклепками либо пружинными штифтами. Последний вариант лучше, так как делает элементы независимыми, облегчает кладку. При покупке нужно обращать внимание на сторону открывания.

Усовершенствованные конструкции дверок предполагают наличие шибера. Это устройство, отвечающее за регулирование поступления в топку воздуха. Указанный элемент дает возможность применять дверцу без поддувала, препятствует оседанию на стекле сажи. Примечательно, что такие запорные устройства лишены риска самопроизвольного открывания.

Если помещение, где находится печь или камин, предназначено для сна, необходимо отдавать предпочтение герметичным дверкам, оснащенным по периметру шнуром. Его задача – предупреждение проникновения в комнату угарного газа.

Другие виды чугунного литья для каминов, печей обладают не менее внушительным списком преимуществ.

Почему так популярны чугунные дверцы

Каминные и печные дверцы, полученные методом литья из чугуна, имеют массу преимуществ. Они условно классифицируются на три типа:

  • герметичные;
  • уплотненные;
  • негерметичные.

Первый вариант имеет наиболее высокий КПД. Это достигается за счет продолжительного прогорания топлива. При их использовании в камере сохраняется необходимая температура. По конструкции также существует три вида дверец – цельнолитые, застекленные, дополненные декоративной вставкой, выполняющей исключительно эстетическую функцию.

Современные модели с декором украшаются барельефными узорами. Они выступают в качестве ребер жесткости. Их наличие в конструкции предупреждает вероятность деформации в процессе нагревания. Застекленные дверцы производятся с применением жаростойкого стекла. Оно выдерживает температуру до 760 градусов. Прозрачные панели позволяют наблюдать за огнем и контролировать горение без открытия.