Особенности подготовки к дентальной имплантации

Хирургическое вмешательство требует комплексного обследования. Дентальная имплантация не является исключением. Подготовительный этап занимает 1-2 дня. Его цель состоит в том, чтобы выявить противопоказания, а также снизить риск осложнений. Пациентов с хроническими заболеваниями направляют к узкопрофильным специалистам, например, кардиологу, неврологу или эндокринологу.

Основные анализы


В обязательном порядке пациенты сдают общий анализ крови. Отклонения в показателях могут навести врача на мысль, что перед проведением операции может потребоваться лечение. Любые воспалительные процессы в организме должны быть устранены, в противном случае могут возникнуть осложнения, что приведёт к отторжению имплантатов. Клиника стоматологии должна убедиться, что нет никаких препятствий для проведения тех или иных медицинских манипуляций.

Всем пациентам, планирующим пройти процедуру имплантации показана компьютерная томография и рентген-снимок всей челюсти, который покажет верхний и нижний зубной ряд в одной плоскости. Такое обследование даёт возможность определить состояние корневых каналов и пазух. Фотометрия (фотографирование всей лицевой зоны) необходима, чтобы подойти индивидуально к процессу имплантации. Моделирование осуществляется с помощью компьютера, также врач может составлять план лечения через специальную программу.

Подготовка полости рта


Осмотр зубов которую предлагает стоматологическая клиника , мягких тканей и языка проводится при первом посещении клиники. Если обнаружены кариозные поражения зубных единиц, то процедуру имплантации следует отложить до того, как проблема будет устранена. Замена протезов, которые больше не могут выполнять свои функции, тоже проводится на этом этапе.

За несколько дней до проведения операции пациент должен пройти процедуру гигиенической чисти ротовой полости. С зубных рядов снимаются отложения камня, налёт, за счёт чего поверхность становится гладкой. Количество болезнетворных бактерий значительно снижается, что способствует минимизации возникновения воспаления, следовательно, повышает шансы на успешное вживление имплантатов. В сложных случаях пациента направляют на консультацию к челюстно-лицевому хирургу.

Если пациент после удаления зубной единицы не позаботился о постановке имплантата, то через некоторое время эта атрофируется за счёт отсутствия жевательной активности. В этой ситуации нужно пройти процедуру остеопластики, иначе у импланта не закрепиться и не приживётся в костной ткани.