Ключевые особенности тиристорного модуля SEMIKRON

Благодаря своей универсальности и долговечности, тиристорные модули и другие представители линейки силовых устройств широко используются как в сложном промышленном оборудовании, так и в небольших бытовых устройствах. Однако, так было не всегда, потому что только с середины 90-х годов при производстве модулей стали использовать знаменитую технологию прижимного контакта, «pressure-contact technology». До появления этой разработки компоненты не выдерживали частые пиковые нагрузки, что сужало область их применения.

Инновационная разработка европейской компанией SEMIKRON, позволила увеличить сроки службы силовых ключей за счет отказа от использования паяных соединений. Именно они представляли «слабое звено» и были основным источником отказа модулей при частых термоциклических нагрузках. Глубокие и частые колебания температур приводили к разрушению структуры соединяющих слоев, росту теплового сопротивления. Кристаллы перегревались, и тиристорный модуль требовал замены.

Длительная и бесперебойная работа первых силовых устройств SKiiP, MiniSKiiP, SKiM доказала актуальность технологии «pressure-contact». Благодаря этим и другим инновациям, модули SKKT, SKMT и SKET, а так же SEMITOP, SEMISTART используют в самых ответственных узлах производственного и бытового оборудования. Прогресс не стоит на месте, и впоследствии к этому решению добавились другие.

Новые тиристорные модули устойчивы не только к термоциклированию, но и к вибрационным нагрузкам и частым пусковым режимам. Так, устройства серии SEMISTART проектировались для эксплуатации в режиме кратковременных нагрузок при естественном отводе тепла. Базовую конструкцию разработчик дополнил двусторонним отводом тепла, а так же увеличил основание и боковые ребра. В результате существенно снизился показатель теплового сопротивления «корпус-кристалл» (Rth).

Тиристорный модуль нового поколения имеет много интересных решений. Для согласования показателей теплового расширения, между радиатором и чипами установлены молибденовые пластины. Для повышения конструкционной гибкости и снижения взаимного нагревания чипов, пластина верхнего радиатора дополнена поперечным разрезом. Все современные модули SEMIKRON оснащены пружинными контактами, связывающими тиристоры с выводами управления, что обеспечивает высокую стойкость к вибрациям и температурным изменениям.

Источник: https://tsdrive.com.ua/index.php?id=224