Заправка картриджей : домыслы и реальность, стоит ли их вообще заправлять ?

В целом заправка картриджей довольно сложная тема : с одной стороны все просто и понятно, а с другой – очень много всяких мифов и кривотолков. Одни настаивают на том, что заправлять можно только несколько раз, другие утверждают, что вообще не рекомендуется заправлять его, так как заправка приведет к поломке самого принтера, которая ко всему прочему приведет принтер в полную негодность.

Перезаправка: нужна ли она?

В целом ни одно из вышеперечисленных утверждений не является верным. Но необходимо уточнить некоторые детали по вопросу необходимости заправки картриджей.

Большинство людей считают, что заправка может привести к поломке принтера или же снизить качество печати. Так ли это на самом деле?

На самом деле такие небылицы придумывают сами производители компьютерной техники, а также те люди, которые сотрудничали с непрофессионалами в оказании данной услуге.

Безусловно, интерес производителей в распространении такой информации объясняется довольно просто, все дело в прибыли. Размер прибыли от продажи самой компьютерной техники сравнительно небольшой, потому как стоимость принтеров ненамного выше их себестоимости. И для того чтобы увеличить доход производители делают ставку на увеличение продаж одноразовых картриджей, при этом стоимость его почти равна цене б/у принтеров.

На сегодня почти все фирмы – производители кардинально изменили свою политику в отношении заправки картриджей, если раньше производители выпускали модели с защитой от перезаправки, то сейчас у большинства моделей принтеров она отсутствует, все это сделано для того чтобы не допустить оттока клиентов.

После заправки принтер пришел в негодность

В этом случае, скорее всего принтер просто засыпало тонером, а это свидетельствует о том, что перезаправкой занимались некомпетентные в этой услуги люди. В следующий раз доверяйте заправить картридж только фирмам, предоставляющим гарантии на такую услугу.

Сколько заправок выдерживает?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать срок эксплуатации картриджей и его элементов.

  • Одним из самых первых изнашивается фотобарабан и его составляющие: ракеля и валы. В такое состояние фотобарабан приходит спустя 3-4 перезаправки. Выдерживает обычно такое восстановление пять раз, после чего корпус приходит в негодность, а значит нужно заменить картридж на новый.
  • Также в ремонте большую роль играет квалификация специалистов. Очень много недобросовестных мастеров, которые не совсем хорошо разбираются в починке картриджей, и поэтому после того ремонта служит совсем недолго.

Таким образом, перезаправка картриджей нужна, но чтобы проблема не привела к поломке принтера стоит обращаться по этому вопросу только к специалистам.