Зачем нужен клей для автомобильных стекол

Наиболее уязвимыми поверхностями в общей конструкции транспортных средств являются стекла. Они регулярно подвергаются многочисленным испытаниям и нагрузкам, в результате чего в один прекрасный момент могут попросту разрушиться. Чаще всего остекленные конструкции теряют свою целостность в результате ударов мелких камней и прочего мусора, вылетающего из-под колес встречных автомобилей. Конечно же, даже самый незначительный дефект на стекле способен привести к полному разрушению стекла. Соответственно автомобилисту придется тратить столкнуться с серьезными финансовыми затратами.

На самом деле каждый владелец может и самостоятельно выполнить незначительный ремонт автомобильного стекла, посредством использования специального клеящего состава.

Разновидность клеев для стекол машины

Конечно же, существуют автомобилисты, которые отдают предпочтение универсальным составам, способным, по их мнению, разрешить любые проблемы. Однако на самом деле важно понимать, что используя неправильный клей для автомобильных стекол, можно столкнуться с достаточно неприятными последствиями.

1. Во-первых, стекла машины утратят свою прозрачность, а также покроются пятнами, за счет чего ухудшится видимость.
2. Во-вторых, некачественные клеевые составы не способны останавливать процесс разрушения стекол. А все потому, что они предназначены непосредственно для соединения статичных объектов. Как следствие, под регулярным воздействием различных температур, повышенной влажности, вибрационных процессах и механических нагрузках автомобильное стекло попросту разрушится.

Выбирая клей для автомобильных стекол, необходимо в первую очередь отталкиваться от уровня повреждения поверхности, а также вида предстоящих ремонтных мероприятий.

Клей для автомобильных стекол представлен в двух вариантах. Здесь речь идет о монтажных и ремонтных составах. Первые широко используются при установке различных резиновых деталей, благодаря чему в разы повышается герметичность стыков, усиливается жесткость кузовной части, а также предупреждается вероятность внезапного вылета лобового стекла в момент аварийной ситуации. Ремонтный или же оптический клей предназначен для поврежденных или же отремонтированных поверхностей.

Выбирая клей на сайте специализированной компании, необходимо в обязательно порядке ознакомиться с его характеристиками. Все дело в том, что этот продукт должен отличаться плотностью и эластичностью, дабы в последствие поглощать деформационные нагрузки. Ну и, конечно же, особое внимание уделяется составу, в котором в качестве основного компонента должен присутствовать полиуретан. Только лишь в этом случае клеящее вещество не утратит свои изначальные свойства при различных температурных режимах и влажности.