Как перейти «долину смерти»: в Минцифре хотят помочь украинскому бизнесу

Министерство цифровой трансформации продолжает расширять перечень сервисов и услуг, объединенных брендом «Дія» («Держава і я»). После приложения «Дія. Документы в смартфоне» и проекта «Дія. Цифровое образование» , который включает портал и сеть хабов, 28 февраля министерство презентовало свой третий проект – портал для малого и среднего бизнеса «Дія. Бизнес». Его адрес – business.diia.gov.ua. Как в Минцифре хотят помочь украинскому бизнесу, об этом говорится в авторской статье на сайте «Сегодня».

«Мировая статистика говорит о том, что 80% малого бизнеса закрывается в первый год и 50% не переживают пятый год, так называемую «долину смерти». «Долина смерти» – это период, когда предприниматель сталкивается с несколькими кризисами одновременно. С кризисом масштабирования, с кризисом бизнес-модели и другими. И в такой момент предпринимателю очень тяжело собраться с силами и идти дальше», – рассказала на презентации замминистра по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан.

На основании различных исследований и собственных опросов Минцифры разработало документ под названием «Жизненный цикл предпринимателя». Этот «жизненный цикл» разбит на этапы, и на каждом из них определены проблемы, с которыми сталкиваются, в том числе, украинские предприниматели. Определив свое место в этом «жизненном цикле», предприниматель сможет на портале «Дія. Бизнес» найти полезную для него информацию, а также получить профессиональную консультацию.