11 способов улучшить эластичность кожи

Yes

11 способов улучшить эластичность кожи

Старение неизбежно, если только вы не припасли у себя волшебный эликсир молодости. Хотя провисания кожи нельзя полностью избежать, процесс старения может быть замедлен. Да, вы все правильно правильно!

Как часть естественного процесса старения, кожа имеет тенденцию провисать, когда эластин (белок в вашей коже) разрушается. К счастью, были разработаны способы контроля эластичности с помощью главного дерматолога доктора Хариша Коутама, аккредитованного члена Индийской ассоциации дерматологов, венерологов и лепрологов (IADVL) и косметических хирургов Индии. Продолжайте читать, чтобы узнать больше.

Что такое эластичность кожи и почему это важно

Эластичность кожи — это свойство, которое позволяет ей восстанавливаться при растяжении. Думайте об этом как о резинке, которая растягивается, но возвращается в исходное положение. Эластин, волокнистый белок, содержащийся в кожном слое вашей кожи, отвечает за ее эластичность. Это то, что сохраняет кожу упругой, гладкой и молодой. Истощение эластина приводит к появлению признаков старения, таких как провисание, тонкие линии и морщины.

Кожа делится на папиллярную дерму и ретикулярную дерму. Ретикулярная содержит плотные волокна коллагена и эластина. Этот слой отвечает за поддержание эластичности . Помимо этих волокнистых белков, этот слой также состоит из потовых желез, сальных желез и волосяных фолликулов.

Причины снижения

Потеря эластичности кожи называется эластозом. Вот некоторые факторы, которые приводят к эластозу:

воздействие солнца;

старение;

загрязнение;

неправильное питание;

курение.

Как улучшить эластичность

Ретинол и ретиноиды

Ретинол и ретиноиды являются производными витамина А и важными компонентами антивозрастного ухода. Они обычно доступны в таких продуктах как сыворотки и кремы. Это потому, что они повышают уровень коллагена и эластина в вашей коже, помимо того, что помогают с обновлением клеток.

Гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота естественным образом содержится в коже и обладает способностью удерживать воду. Но с возрастом она истощается. Это приводит к сухой, стареющей и дряблой коже. Вот почему вам нужна пероральная или местная гиалуроновая кислота для восстановления эластичности.

Лазерные процедуры

Лазерная терапия предполагает использование света для лечения многих дерматологических состояний. Исследования показали, что комбинация неабляционного фракционного лазера и интенсивной импульсной световой терапии (IPL) помогла улучшить эластичность в испытуемой группе людей.

Специалисты рекомендуют продукты, которые подойдут вашей коже после первой диагностики. Несколько вопросов, несколько ответов и индивидуальные рекомендации по уходу за кожей будут вашими. Узнайте свою кожу.

Химический пилинг

Химический пилинг — это лечение в офисе, в котором для восстановления кожи используются химические вещества, такие как гликолевая кислота или молочная кислота. Эта процедура эффективна для повышения эластичности кожи и производства коллагена. Они также эффективны против фотостарения.

Контурная хирургия тела

Когда ваше тело набирает вес и постепенно теряет его, ваша кожа может быть не такой упругой, как раньше. Вот почему несколько человек выбирают контурную хирургию тела. Она включает удаление кожи хирургическим путем в определенных областях тела, таких как руки, живот и бедра, чтобы восстановить здоровую кожу.

Витамины

Хотя внешние факторы, безусловно, помогают, они могут не дать вам долгосрочных результатов без ежедневной дозы витамина А, витамина С и витамина Е. Известно, что эти витамины, содержащиеся в нескольких продуктах, улучшают эластичность кожи. Если вы планируете обратиться к витаминным добавкам, проконсультируйтесь с врачом.

Добавки

Коллаген, цинк, коэнзим Q10 и пептиды являются одними из добавок, которые вы можете рассмотреть для эластичности кожи. Ваше тело не может производить все эти необходимые питательные вещества и микроэлементы с возрастом. Следовательно, вы нуждаетесь в них в виде добавок.

Продукты

Употребление в пищу таких продуктов, как зелень, жирная рыба, цитрусовые, брокколи, миндаль и грецкие орехи, может пополнить эластин в вашей коже. Известно, что эти продукты действуют изнутри, чтобы улучшить здоровье вашей кожи. Не забывайте антиоксидантные продукты, такие как зеленый чай и ягоды.

Травы

Травы, такие как алоэ вера, огурец, зеленый чай, амла, женьшень и корица, помогают повысить эластин. Также считается, что пальма ореха ареки обладает отличной антиэластазной активностью (панкреатический фермент, расщепляющий эластин).

Упражнения

Упражнения улучшают метаболизм клеток и делают вас моложе. Это улучшает кровообращение и помогает поддерживать упругость тканей. Любите ли вы ходить, кататься на велосипеде, бегать или плавать, уделите несколько минут в день своему здоровью.

Желатин / Коллаген

Коллаген — это еще один волокнистый белок, содержащийся в коже, который сохраняет ее эластичность. На рынке доступны коллагеновые добавки и напитки, которые могут восстановить эластичность кожи. Желатин является диетическим источником коллагена. Тем не менее, нет достаточных доказательств того, что коллаген способен восстанавливать эластичность.

Профилактические меры

Солнцезащитный крем

Ультрафиолетовые лучи солнца разрушают эластин, вызывая морщины, провисание и тонкие линии. Крайне важно использовать солнцезащитный крем широкого спектра, чтобы защитить кожу от фотоповреждений. Вы можете выбрать из широкого спектра физических или химических солнцезащитных кремов, доступных на рынке сегодня.

Откажитесь от курения

Курение запускает свободные радикалы в вашем теле, ускоряя старение и эластоз. Свободные радикалы — это атомы или молекулы, которые содержат неспаренные электроны. В своем стремлении к электрону они часто в конечном итоге повреждают клетки. Бросьте курить и посмотрите, как ваша кожа трансформируется в лучшую сторону.

Ухаживайте за собой

Возможно, вы отталкиваете основы ухода за кожей, такие как очищение и увлажнение. Но имейте в виду, что эти основы имеют большое значение для поддержания молодой и эластичной кожи. Никогда не пропускайте очищение, увлажнение и солнцезащитный крем при решении проблем.

Адекватный сон

Во время сна ваши тело и кожа восстанавливаются. Производство белков, таких как коллаген и эластин, ускоряется во сне. Недостаток сна может повлиять на этот процесс и уровень увлажнения кожи. Убедитесь, что вы спите 6-8 часов каждую ночь.

Правильная диагностика

Эластичность кожи можно проверить с помощью простого теста, который называется Snap Test. Указательным и большим пальцами зажмите кожу под глазами. Если она быстро возвращается назад, это указывает на хорошую эластичность. Если ей требуется время, чтобы вернуться в исходное положение, это указывает на низкую эластичность кожи.

Ваша кожа начинает терять эластичность, когда вы достигаете 30 и 40 лет. Тонкие линии — первые признаки старения. Они появляются вокруг глаз и рта, так как кожа здесь нежная по сравнению с другими частями тела.

Также беременность может привести к дряблой коже из-за ее накопления. Вот пять советов по укреплению дряблой кожи после беременности:

Соблюдайте диету, богатую белком.

Начните кардио упражнения.

Пейте много воды.

Делайте массаж кожи с эфирными маслами.

Обратимся к укрепляющим продуктам.

Также менопауза вызывает гормональные изменения в вашем теле и может повлиять на эластичность. Вы можете улучшить и замедлить процесс старения кожи после менопаузы, соблюдая правильную диету, регулярно тренируясь и потребляя витамин Е.

Процедуры потери веса оставляют много лишних мертвых клеток в вашем теле. Увеличение потребления воды может помочь, так как вода облегчает рост здоровой кожи на поверхность. Упражнения могут также увеличить выработку эластина и помочь укрепить кожу.

Кожа может вернуться к своему первоначальному состоянию упругости примерно через два года. Но все вышеперечисленные шаги могут ускорить этот процесс. Если вы пытаетесь сбросить вес, делайте это медленно. Худейте в здоровом темпе, так что вам никогда не придется беспокоиться о неэластичной коже.

В завершение

Мы надеемся, что эти 11 способов попадут в ваш список уходовых мер. Выполнение этих шагов вместе с поддержанием здорового образа жизни вместе поможет вам бороться с признаками старения и добиться более упругой кожи. Если вы заинтересовались в профессиональном уходе, обращайтесь в косметологический центр “DellaRossa” в Киеве. Опытные дермато-косметологи и пластические хирурги помогут вам быстрее справиться с возникшими проблемами.