Лодки для отдыха, охоты и рыбалки – четыре основных типа

Согласитесь, каждому любителю активного отдыха, рыбалки и путешествий нужна хорошая надувная лодка. Легкая, практичная и надежная, она станет отличным подспорьем в любом деле. Однако для того, что бы подобрать оптимальную модель, с нужными функциями, а так же купить аксессуары для отдыха и рыбалки – необходимо сопоставить и сравнить все представленные в магазинах плавсредства и оценить их особенности.

На сегодняшний день надувные лодки в Украине представлены четырьмя основными типами, согласно принципам управления движением и конструктивным особенностями.

Моторная

Основной отличительной характеристикой шлюпок этого типа является прочный транец, предназначенный для крепления подвесного мотора. В зависимости от модели он может быть навесным или стационарным. По мнению специалистов, лучшими по качеству и надежности являются надувные лодки, произведенные компанией Sportex. Они надежны и устойчивы благодаря низкому центру тяжести.

Гребная

Высокая популярность гребных шлюпок объясняется низкой ценой, небольшим весом и малыми габаритами – в собранном виде они помещаются в большую сумку. Лодка надувная этого типа чаще всего оснащена:

— днищем из слани;

— днищем из ткани.

Модели первого типа чаще других предпочитают рыбаки, а второго – туристы, так как они более легкие и компактные.

Моторно-гребная

Некоторые модели гребных шлюпок дополнительно оснащаются навесным транцем, что делает лодку более универсальной. Отличным примером такого подхода считаются модели серии Дельта, оснащенные съемным транцем и штыревыми уключинами. Помимо этого многие производители, например Sportex, укомплектовывают такие шлюпки съемной кассетой со сланью, настилом AirDesk или сланевым ковриком, что очень удобно.

Лодки РИБ

RIB – означает «жесткая надувная лодка». Шлюпки этой группы имеют прочное, твердое днище (алюминий, стеклопластик) и надувные борта. Благодаря устойчивости, хорошей морепроходности они используются для рыбалки, охоты, длительных поездок, а так же для сплавов, транспортировки грузов. В зависимости от задач на такой надувной лодке могут быть установлены подвесной мотор, гибридная силовая установка, водометный двигатель, а так же различные палубные надстройки. Хорошая проходимость, надежность и грузоподъемность отличают шлюпки этого типа. Особенно хорошо показали себя модели серии Фантом и их аналоги.