Где взять деньги на бизнес, если банки не дают кредит

В летний сезон украинский бизнес вступает в достаточно плачевном состоянии. Даже несмотря на то, что с марта по май 2020 всех ФОПовцев освободили от уплаты ЕСВ за себя, а аренда муниципальной недвижимости по всей стране была снижена минимум на 50%. Чтобы запустить снова работу простаивающего почти три месяца бизнесу, часто нужны капитальные вливания. Если своих средств нет, то предприниматели вынуждены обращаться в финансовые структуры. Хорошо, если вам нужен кредит на 25000 гривен, но что делать, если вливания нужны более значительные?

Государственная программа «5-7-9»

кредиты 5-7-9

Напомним, представители малого и среднего бизнеса могут получить льготное кредитование под 5%, 7% или 9% годовых на определённых условиях:

  • 9% годовых – для бизнеса с годовым оборотом от 25 млн.грн. до 50 млн.грн.;
  • 7% годовых – для бизнеса с годовым оборотом до 25 млн.грн.;
  • 5% годовых – для бизнеса с годовым оборотом до 25 млн.грн. и созданием 2 новых рабочих мест.

При этом для 9% и 7% ставка может быть снижена на 0,5% за каждое созданное новое рабочее место, но не ниже 5% годовых. Оставшуюся процентную ставку банку компенсирует специально созданный для этого государственный фонд.

Недавно размер кредитования был увеличен с 1,5 млн.грн. до 2 млн.грн. И расширен перечень инвестиционных целей, на которые может быть потрачен кредит. Особые условия были предложены субъектам предпринимательства, занимающимся производством лекарственных средств, изделий или оборудования. Они могут получить до 3 млн.грн.

Как показывает практика, мало кому удаётся получить кредит по программе «5-7-9», поскольку банки не хотят нести риски по кредитованию. Деньги выдают только существующему бизнесу под залог того, на что они будут потрачены.

Альтернативы банковским кредитам

Если в банке вам денег не дают, а они очень нужны, обратите внимание на микрофинансовые организации для бизнеса. Чаще всего они не требуют бизнес-плана, большого перечня документов и залога. Деньги вам могут выдать в тот же день только по паспорту гражданина Украины и идентификационному номеру. Суммы кредитования могут быть очень внушительными. К примеру, компания «БізнесПозика» выдаёт кредиты до 100 000 грн. на срок от 8 до 16 недель. При этом не нужно отчитываться, на что пойдут эти деньги. Годовая процентная ставка в этом случае может достигать 450%. Но это единственный выход, если вам нечего продать, а банки кредит не дают.