В чем состоит опасность храпа? Как его вовремя диагностировать и вылечить?

Храпящий во сне человек считает, что храп является всего лишь досадным недоразумением и недостатком. Но проблема данного нарушения состоит не только в противном хриплом звуке, которые слышат люди, находящиеся рядом. Опасность существует и для человека, который их издает. Речь идет о заболевании и если его игнорировать, последствия будут довольно опасными.

Что такое храп? В чем его опасность?

Во время ночного сна у хронически храпящего человека может произойти больше 200 остановок дыхания. Вследствие этого возникает острая кислородная недостаточность. Она провоцирует различные проблемы с сердечно-сосудистой системой. В 35% случаев храп может спровоцировать остановку сердца когда человек спит.

Статистика утверждает, что данное нарушение сна является достаточно частым явлением. Им страдают 40% женщин и 57% мужчин, и с возрастом этот процент только растет. Если не провести лечение храпа, человек может страдать от дневной сонливости, ухудшения внимания и памяти, хронической усталости и регулярного недосыпа.

Кроме естественных причин звуковое явление могут спровоцировать и другие факторы. Самые распространенные причины храпа это:

— ожирение тяжелой степени;

— аллергические реакции;

— злоупотребление алкоголем и курение;

— регулярное употребление снотворных и успокоительных препаратов.

Степени тяжести храпа. Как проходит лечение звукового явления?

Условно за тяжестью храп можно разделить на три степени.

I — человек храпит редко, только когда спит на спине;

II — нарушение сна является выраженным в каком положении больной бы ни спал.

III — кроме сильных хриплых звуков у больного проявляется синдром обструктивного апноэ сна.

Проблему с храпом реально решить. Для начала необходимо пройти диагностику заболевания. Первым делом проводится первичный осмотр пациента. Затем ему назначают полисомнографическое исследование. Полисомнография представляет собой многопараметричный тест, который проводится во время сна.

На основе полученных результатов врачом-специалистом проводится лечение храпа. Оно бывает консервативным (использование СИПАП терапии, а также борьба с ожирением) и хирургическим (корректирование патологий и факторов, провоцирующих звуковое явление).

Не игнорируйте проблему нарушения сна. Это не просто неприятные звуки. Это попытка организма сказать Вам, что у Вас проблемы со здоровьем. Прислушайтесь к данному совету и сходите на прием к врачу.