Пять правил ухода за деревянным домом

Коттеджи из натуральной древесины сегодня популярны, как никогда. Это не только дачи, но и дома для постоянного проживания. Люди снова возвращаются к своим истокам, желая жить за городом, иметь собственный участок земли и быть ближе к природе. Да и современные средства обработки древесины позволят увеличить существование деревянного дома без особых проблем до 100 и более лет.

Как любой материал природного происхождения, древесина подвержена негативному воздействию природных факторов. Это нормальный процесс утилизации природой всего, что стало мертвым. И хозяевам деревянного дома предстоит противостоять этой природной утилизации. А это и воздействие воды во всех ее климатических проявлениях, и солнечного ультрафиолета, и грибков, делающих любое бревно трухлявым, и мириады различных насекомых, поселяющихся в древесине и питающихся ею. Поэтому сразу, после окончания строительства дома его хозяевам придется заботиться о его состоянии. Но все не так печально и сложно, как может показаться сначала.

1. Нужно сразу взять за правило весной и осенью каждого года делать осмотр фасадов дома. Нужно выявить и пометить места:

— растрескивания,

— потемнения,

— выцветания,

— появления грибков (плесени),

— гниения,

— отслаивания покрытия, если таковое имеется.

Также нужно обойти и смотреть места всех стыков и углов венцов, контуры окон и дверей, швы, заделанные герметиками. Особенно внимательно нужно осматривать южные и западные стены, так как на них обрушивается максимальное количество солнечного ультрафиолета.

2. Один раз в год нужно устроить уборку стен дома от пыли и грязи. Это не так сложно, как кажется. Все налеты, грязные брызги и подтеки, пыль можно удалить мытьем из шланга с добавлением в воду специальных моющих составов, предназначенных именно для этой цели. Они сохранят отделку в первозданном виде и не навредят природе. Лучше не пользоваться для этой цели очень агрессивными стиральными порошками и хлорсодержащими средствами.

3. Найденные во время осмотра трещины нужно закрыть специальным герметиком. Образование трещин на пиломатериалах, использованных для строительства дома – нормальный природный процесс усадки древесины. В первую очередь нужно заняться крупными трещинами, обращенными вверх, так как именно в них попадает больше всего воды. Не стоит пользоваться дешевыми герметиками. Лучше выбрать дорогой, но предназначенный для работы с деревом состав. Главное, в работе соблюдать инструкцию по использованию герметика.

4. Древоточцами являются не только жуки. Древесиной для устройства жилья пользуются осы и муравьи. Они не едят древесину, как жуки, но вреда наносят не меньше. Во время ежегодных осмотров нужно отметить места скопления характерных отверстий, кучки древесной пыли на бревнах и другие свидетельства присутствия насекомых в срубе. В таких местах придется возобновить и освежить финишную отделку стен. Это лишит насекомых мест поселений, сохранит вид дома и защитит стены от затекания воды в ходы, сделанные насекомыми.

5. Нужно провести еще одну проверку дома на теплосбережение. Лучше это сделать, когда отопление еще работает. Требуется обойти с тепловизором Pulsar Accolade 2 весь дом снаружи и изнутри и найти все места утечки тепла из дома и затекания холодного воздуха или места интенсивного охлаждения внутри дома. Затем нужно решить проблему с утеплением или герметизацией каждого из таких мест, поэтому вам будет нужна Цена тепловизора

Не стоит считать профилактику чем-то ненужным, неэффективным делом и скупиться на средства для нее. Возможно, делая ее систематически, удастся избежать гораздо более дорогостоящего капитального ремонта деревянного дома.