Особенности ювелирных украшений с чернением

Серебряные изделия с чернением отличаются наличием на поверхности покрытия из черни. В результате обработки они приобретают богатый насыщенный темный цвет, фактура становится более выразительной. На ювелирные украшения, выполненные из серебра 925 пробы, защитный слой наносится для увеличения прочности, скрытия мелких дефектов. Приобрести цепочки и браслеты, украшенные такой техникой можно по ссылке интернет-магазина «Позолотка».

Чем особенны серебряные изделия с чернением

Чернение — что это такое? Оно представляет собой способ обработки драгоценного материала, который использовали еще в древности. Данная технология предполагает нанесение на поверхность ювелирных украшений смеси, состоящей из сульфидов меди и серебра с серой.

Сначала аксессуары обрабатываются специальным порошком из этих компонентов. После этого они помещаются в печь с высокой температурой, где и формируется защитный слой.

Основная особенность технологии заключается в цвете, который приобретают в результате обработки серебряные изделия. Темный оттенок делает их более привлекательными, интересными. Если надеть такую цепочку, кольцо или браслет остаться незамеченным не получится.

Преимущества ювелирных украшений из серебра 925 с чернью

Ювелирные украшения с чернением имеют следующие особенности и преимущества:

  • благодаря наличию защитного слоя увеличивается срок эксплуатации аксессуаров;
  • отпадает необходимость постоянно чистить и дополнительно полировать поверхность;
  • чернь увеличивает инертность драгоценного материала;
  • природный блеск сохраняется и становится более выразительным.

Изделия, выполненные из серебра 925 пробы, после обработки не вступают в контакт с кожей, не реагируют на химические вещества, становятся устойчивыми к воздействию воды. Единственным минусом серебряных аксессуаров с чернением является использование меди, которая в редких случаях может вызвать раздражение кожи. Поэтому аллергикам нужно с осторожностью относиться к таким ювелирным украшениям.

Как ухаживать за цепочками и браслетами с покрытием

Несмотря на высокую устойчивость к внешним факторам браслетов, цепочек с покрытием, они требуют бережного ухода. Серебряные изделия не должны поддаваться воздействию бытовой химии. На них негативно влияет горячая вода и абразивные частицы. Для очищения достаточно использовать мыльную воду, после мойки — протереть мягкой тряпочкой. При соблюдении этих несложных рекомендаций, ювелирные аксессуары будут постоянно радовать идеальным видом.