Методики кодирования от алкоголизма

Одной из самых распространенных и результативных методик для лечения алкоголизма является кодирование. Именно его применяют чаще всего в наркологических клиниках. Правда, предварительно нужно учесть несколько моментов, которые могут показаться неудобными как для самого зависимого человека, так и его родственников. Первый и самый важный – перед воздействием, гипнотическим или медикаментозным, нельзя принимать алкоголь на протяжении 1-2 недель. То есть, этот способ работает только при состоянии ремиссии.

Кодирование алкоголиков проводится на психологическом и физиологическом уровне. В первом случае, проводится гипнотическое воздействие, нейро-лингвистическое программирование. Во втором – применяются лекарства, блокирующие желание выпивать и формирующие стойкое отвращение к спиртному. Эти технологии можно комбинировать. Важно учитывать и индивидуальные противопоказания – например, гипноз нельзя применять для людей, у которых были черепно-мозговые травмы.

Как проводится кодирование с помощью аппаратных методик

Под такими способами подразумеваются разновидности классической физиотерапии. Они предполагают воздействие на определенные зоны мозга для восстановления нормального функционирования ЦНС. Аппаратное кодирование применяется, когда больной невосприимчив к гипнозу, или по каким-то причинам нельзя начать медикаментозное лечение.

Аппаратных способов несколько:

  • Биоакустический. Основан на преобразовании сигналов ЭЭГ в звуки, которые больной слушает в наушниках. Так происходит регуляция мозговой активности, за счет этого стабилизируется общее эмоциональное состояние, исключаются депрессии, улучшается сон.
  • Лазерный. Основан на воздействии лазерных лучей на определенные участки тела. В результате облучения уменьшается давление в тех областях мозга, что отвечают за удовольствие во время употребления спиртного.
  • Интракраниальный. Здесь на мозг воздействуют особые электромагнитные поля, стимулирующие нейронную активность. В результате человека не тянет к спиртному. Эффект получается длительным, но длится обычно не больше 5 лет.
  • Судорожный или электроимпульсный. Он вырабатывает отрицательные реакции на алкоголь, и вместо приятной эйфории он вызывает стойкое отвращение и неприятие. Может использоваться, как вспомогательный способ.

Узнать больше об эффективных методиках лечения можно на сайте nc-newlife.com.