Скрепер Д-457А

Ковш сварной конструкции состоит из двух боковых стенок, днища, подножевой плиты и поперечной трубы. Стенки ковша изготовлены из 4-мм стали и усилены штампованными корытообразными накладками. Днище сделано из 6-мм листовой стали и усилено снизу штампованными Г-образными накладками.

На подножевой плите крепятся ножи скрепера из трех секций, предназначенные для срезания слоя грунта при его движении.

Ножи заточены с обеих сторон и после износа с одной стороны поворачиваются другой. В передней части ковша в боковые стенки вварена поперечная труба, к которой приваривается дышло коробчатого сечения.

В конце дышла приварена серьга для сцепа с трактором.

Передняя заслонка служит для закрытия ковша после наполнения грунтом. Она состоит из двух щек, кронштейнов и коробчатого щита.

В средней верхней части к заслонке приварены проушины для присоединения штока подъемного цилиндра.

Задняя заслонка образуется из щита и толкателя. Жесткость конструкции заслонки обеспечивается дополнительной рамкой и ребрами.

К щиту заслонки приварены проушины для присоединения штока цилиндра.

На конце толкателя имеются проушины, в которых укрепляются два ролика, служащих для направления движения задней заслонки.

Все рабочие движения ковша, передней и задней заслонок скрепера осуществляются от гидравлической системы управления, в которую входят: насос, распределитель, маслобак и гидроцилиндры подъема ковша, передней и задней заслонок.

Рама является несущей конструкцией ковша и воспринимает усилия от трактора, а также горизонтальные усилия, передаваемые гидроцилиндром при разгрузке ковша.

Рама состоит из трех поперечных балок и пространственной фермы, на которой размещены ось и фланцы крепления полуосей задних колес.

На буфере приварен кронштейн для присоединения гидроцилиндра задней заслонки ковша. Рама вваривается в боковые стенки ковша.