Развитие электроснабжения и структура электрогенерирующих установок

Возможность реального осуществления этого процесса с высоким коэффициентом полезного действия требует глубоких физических исследований свойств плазмы, конструкционных материалов, методов регулирования процесса и других вопросов. Выбрасываемый при этом газ еще имеет высокую температуру.

Разрабатываются методы ее использования, в частности так называемые термоионные преобразователи». Характерным направлением развития электроэнергетического хозяйства страны являются централизация производства электроэнергии и ее передача и распределение электроэнергетическими системами потребителю.

На этой основе развивается электроснабжение хозяйства всех республик.

В послевоенные годы значительно увеличилась выработка электроэнергии на крупных электростанциях мощностью выше 100 тыс. кет; в 1958 г. на этих станциях было выработано 67,7 %! электроэнергии-159,3 млрд.

квт-ч. Незначительная доля-4,8%, или 11,3 млрд. кет ч, приходится для 1958 г. на мелкие электростанции — до 500 кет мощностью.

К 1961 г. было создано 83 районные электроэнергетические системы, которые объединили 76% установленной мощности электростанций; 24% составляют изолированно работающие электростанции и в том числе все электроустановки мощностью до 500 кет. Выработка электроэнергии районными и блок станциями, объединенными электроэнергетическими системами, как это следует и из, характеризуется высоким показателем; коэффициент централизации производства электроэнергии для 1959 г. равнялся 87,0%, а в настоящее время достиг уже 90%.