Подъем агрегатов и узлов машин

Она должна иметь необходимые размеры, увязанные с габаритами монтируемой машины. Площадку нужно освободить от посторонних предметов и выровнять. Подъем агрегатов и узлов машин разрешают только исправными ежедневно осматриваемыми подъемными приспособлениями: талями, домкратами, лебедками со стальными канатами и кранами соответствующей грузоподъемности. Применение ваг и других примитивных средств не разрешается. Горизонтальное перемещение тяжелых частей машин (двигателя, рамы дробилки) производят на тележках необходимой грузоподъемности.

Перемещаемые грузы должны быть надежно закреплены скобами и болтами. Рельсы или металлические балки, по которым перемещают груз, нужно прочно закреплять болтами или костылями. В ремонтных мастерских необходимо устанавливать монорельс с талями. При — монтаже и демонтаже экскаваторов необходимо иметь достаточное количество прочных лесоматериалов (шпал, брусьев, стоек) без гнили и повреждений. Они применяются для устройства клеток, на которые укладывают стрелу, поворотную платформу и другие части экскаваторов. Шпалы и брусья скрепляют между собой металлическими скобами.

Лебедки для подъема или подтягивания монтируемых деталей нужно тщательно укреплять. Необходимо следить, чтобы при монтаже машин и механизмов на движущихся их частях, в цилиндрах и других местах не были оставлены болты, гайки и инструменты. При подъеме и опускании тяжелых узлов рабочие должны находиться от них на безопасном расстоянии на случай обрыва каната и падения груза. В момент опускания тяжелых узлов запрещено помещать под них какие-либо подкладки. Если они необходимы, их устанавливают заблаговременно, или, опустив груз до конца, снова его приподнимают на высоту, нужную для помещения подкладки. В зависимости от типов машин и дальности перемещения, транспортировать машины можно по железной дороге, автомобильным транспортом или собственным ходом.