Перевозка негабаритных грузов — отправление с сопровождением

Перевозка негабаритных грузов — отправление с сопровождением

Негабаритные отправления по своим параметрам нередко превышают предельно допустимые значения. В нормативах прописано, что груз в полной мере считается негабаритным, если его параметры имеют:

  1. ширину более 2,6 м,
  2. высоту 4 м,
  3. длину более 22 м.

Такое отправление считается нестандартным, поэтому подготовка к грузоперевозке происходит с учетом особенных условий, с подбором специализированных транспортных средств, которые адаптированы под негабаритные отправления.

Грамотная перевозка негабаритных грузов производится с предварительным сбором разрешительных документов, с учетом различных формальностей, предписанных законодательством. Обо всех этих нюансах знают специалисты профессиональной логистической компании https://es-trans.com.ua/perevozka-negabaritnyih-gruzov/. Эксперты логистики правильно организуют перевозку негабарита любой степени сложности, не нарушая правил и действующих стандартов законодательства.

Машины прикрытия

Помимо того, что к перевозке готовится отдельный пакет документов, процедура транспортировки происходит с использованием, так называемой, машины-прикрытия. Цель такого сопровождения:

  • обеспечение свободного проезда,
  • преодоление сложных участков трассы,
  • оповещение других участников дорожного движения о возможной опасности.

Фактически, груженые фуры, тралы, перевозящие сельскохозяйственную технику на борту, проезжают по дорогам с участием машин-прикрытия, оснащенных специальными проблесковыми маячками. Сигнальная система указывает окружающему транспорту о необходимости уступить дорогу либо соблюдать осторожность.

Непосредственно, сами грузовики обязательное маркируются специальными наклейками, которые свидетельствуют об особом, опасном способе перевозки. Машина прикрытия:

  • обеспечивает надлежащую безопасность,
  • следует за грузовиком на протяжении всего пути следования,
  • организует перевозку с сопровождение негабарита соблюдением всех дорожных нормативов и правил.

Грузовой автомобиль с машиной-прикрытием следует по установленному маршруту, не отклоняясь от пути следования, назначенного логистической компанией профессионалов, составляющих самый грамотный, короткий и безопасный маршрут.

Вид транспорта для перевозки негабарита

В настоящее время в профессиональной логистической компании к перевозке негабарита привлекаются длинные платформы с усиленной конструкцией — тралы, идеально адаптированные под перевозку нестандартных размеров строительных конструкций, сельскохозяйственной и строительной тяжеловесной техники. Также к перевозкам привлекаются лафеты и эвакуаторы.