Фибропенобетон – что может быть лучше для малоэтажного строительства?

Предложения строительных компаний по материалам и решениям далеко не всегда оптимальны для заказчика строительства. Гораздо лучше самому определить материалы, которые вы хотите применить при постройке своего дома.

Что такое фибропенобетон?

Фибропенобетон – это современный, эффективный, экологичный материал для строительства стен, стяжек, а также крыш небольших домов от 1 до 3-х этажей. По структуре это вспененный бетон, в который добавлена т.н. фибра для стяжки или фиброволокно для упрочнения, повышения ударной прочности, снижения усадки, а также улучшения других свойств.

Вспенивание цементного раствора достигается вводом пузырьков сжатого воздуха на специальной установке. Фиброволокно – тонкие нити из пластмассы, стекловолокна, металла – размешивается в массе специальным миксером.

В результате получается относительно лёгкий и прочный композитный строительный материал с плотностью 650…1200 кг/м3 и отличным набором строительных характеристик. Его отливают в строительные блоки с типовыми размерами для межкомнатных перегородок, например 12х30х60 см., либо стеновых блоков, например, 20х40х60. Также фибропенобетон применяют для отливки конструкций в опалубке непосредственно на стройке, для этого там ставят установку по производству и подаче фибропенобетона.

Основные преимущества фибропенобетона

Фибропенобетон обладает отличными характеристиками, по многим параметрам превосходит все виды кирпича, цементных и шлакоблоков, железобетон. Он лёгок, прочен, имеет высокую теплоизолирующую способность в разы выше кирпича, его теплоёмкость приближается к глиняному кирпичу, а в стену из фибропенобетона можно забить гвоздь, который будет держаться, как в деревянной стене.

Поры фибропенобетона – замкнутые, поэтому его влагопоглощение ниже всех других ячеистых бетонов. На испытаниях образец из пенобетона плавает в воде более недели. Таким образом, пенобетон можно не отделывать на внешних стенах, если только вам не захочется закрасить не самый весёлый серый цвет какой-нибудь фасадной краской.

При этом он сравним по плотности с деревом, в 10 раз лучше по колкости, чем кирпич, лучше по звукоизоляции, а по внутреннему комфорту дома из фибропенобетона не уступают кирпичным: в них сохраняется тепло зимой, и не так жарко летом.

По морозостойкости фибропенобетон не уступает глиняному кирпичу – 50 циклов.

А есть ли недостатки?

Жизнь учит нас, что у всего должны быть недостатки. А какие есть недостатки у фибропенобетона?

Парадоксально, но у этого материала нет существенных недостатков, присущих другим строительным материалам. Но при условии использования качественных и экологически безопасных исходных материалов (цемент, песок, фибра, пенообразователь), качественного оборудования для производства и выполнении технологических регламентов.

Важные моменты при выборе и заказе

Нельзя путать пенобетон с газобетоном. Газобетонные блоки менее прочны, имеют сообщающиеся поры, при производстве применяются неэкологичные химикаты для пенообразования непосредственно в растворе.

Проверяйте качество блоков визуально по качеству поверхностей и геометрии, по весу/плотности и по документам. Также полезно проверить их дозиметром.

Выбор оптимального материала – залог успеха!