Чаша для кальяна: виды, совету по уходу и выбору аксессуара

Каждый кальян, независимо от его формы, размера или материала, состоит из нескольких сменных элементов. Один из них – чаша, которая является частью системы, предназначенной для забивки табака или специально ароматизированных кальянных камней

Виды чаш для кальяна

Чаши для кальяна можно разделить на множество категорий.

Ключевой классификацией является разделение чаш по типу материала, из которого они изготовлены:

  1. Глазурованные керамические чаши: они характеризуются превосходной твердостью, высокой термостойкостью. Стекловидное керамическое покрытие позволяет легко мыть посуду.
  2. Традиционные глиняные чаши.  Обожжены из натуральной глины, без добавления красителей или других химикатов. Они не меняют вкус табака и других продуктов, которые можно курить. Кроме того, они очень хорошо поддерживают температуру во время курения. 
  3.  Металлические чаши – обладают повышенной теплопроводностью.
  4. Стеклянные чаши. Обладают равномерным прогреванием и служат отличным дизайнерским решением для кальяна.
  5. Силиконовые чаши – новинки на рынке, они не нагреваются, что позволяет быстро завершить процесс курения. Она не поддается негативному механическому воздействию и обладает повышенной долговечностью.

Существует еще несколько материалов для изготовления чаш, но они не обладают достаточными конкурентными свойствами для постоянного использования в кальянах.

Рекомендации по уходу за чашей

  1. Мыть аксессуар следует после каждого курения. У глиняных изделий вследствие пористости основы, появляется свойство, впитывающее запах. Здесь необходима регулярная чистка чаши.
  2. Опытные пользователи советуют всегда покрывать дно изделия фольгой. После курительной процедуры фольга просто выбрасывается. При этом чаша не загрязняется и не требует уборки.
  3. Приобретение специализированного экрана для чаши, не потребует в будущем постоянного использования фольги и подчеркнет профессиональное отношение к кальяну курильщика.

Критерии выбора

При покупке следует обратить внимание на ключевые параметры:

  1. Размер отверстия уплотнения. С маленькой трубкой не ставят большую чашу и наоборот. Однако существуют уплотнения разных размеров, которые подойдут даже для различных труб. 
  2. Стоит внимательно выбирать глубину чаши, если потребуется долго курить. Лучше сразу приобретать глубокий вариант.
  3. По статистике лидером продаж являются чаши из керамики или металла. Они более практичны в повседневном использовании.
  4. Выберите кальян с чашей для табака, которая имеет несколько маленьких отверстий. Это улучшит курительные свойства.