Аукцион Copart: как купить авто

Copart – крупнейший американский аукцион, специализирующийся на продаже б/у авто. По данным статистики количество продаж в день превышает отметку в 5 тыс. авто. Торги осуществляются по всему миру, и принять участие в них может любой желающий. Однако не каждый автомобилист знает суть и значимость действующих вариантов ставок на аукционной площадке. Рассказать о них детальнее согласился сайт America Motors.

Виды ставок

Различают 3 типа ставок, которые можно осуществлять на площадке Copart:

  • предварительные;
  • в режиме онлайн;
  • купить сейчас (Buy It Now).

Предварительные ставки отличаются тем, что потенциальные покупатели могут в любое удобное время, но не позже чем за 2 минуты до начала торгов и максимум на 2 машины, сделать свои ставки на выбранные транспортные средства. Таким образом определяется начальная стоимость машины до старта продаж. Делать такие ставки могут только те пользователи, которые добавили депозит и предоставили скан копии документов, удостоверяющих их личность.

Важный момент! Покупатель может выиграть авто по установленной предварительной ставке. Но если в процессе торгов будет ничья (по предварительной и онлайн-ставкам), то право покупки будет предоставлено тому пользователю, который сделал ставку в процессе аукционных торгов, а не перед ним.

Ставки в онлайн-режиме можно делать с ПК, смартфона или через брокера. Здесь каждый потенциальный покупатель вовлечен в азартную игру, суть которой – предложить, как можно большую сумму за представленный лот. Повышать ставки можно в автоматическом режиме или поставив сразу максимально допустимую для покупателя сумму. После завершения торгов таймер отобразится в красном цвете и покажет победителя аукциона.

Последний вариант ставки (купить сейчас) позволяет выкупить автомобиль без аукционных торгов. Однако он доступен только на отдельные виды транспортных средств. Специфика способа покупки заключается в том, что купленные лоты должны забраться в 3-дневный срок со склада, включая день его продажи.

На что обратить внимание при покупке авто

Купить авто из США на данной торговой площадке – выгодное решение, но при этом стоит учесть несколько нюансов.

  1. Повреждения авто указываются в 2 графах – основные и вторичные. Чтобы узнать точное техническое состояние, нужно в буквальном смысле все переводить по слову.
  2. Статусы продаж и ставок. Они указывают на условия продажи лота и тип сделки. Если эти данные не учесть, то даже при победе в торгах есть риск того, что покупатель его не получит из-за отклонения предложения первой стороной. Площадка сможет авто повторно выставить на торги, а покупатель останется ни с чем.
  3. Необходимость детальной проверки транспортного средства. На торгах покупателям предоставляют только фото и описание лота, но очень важно проверить всю его историю. Только так можно обезопасить себя от покупки некачественного автомобиля.
  4. Место проведения торгов. В зависимости от дальности расположения площадки стоимость доставки и оформления авто может увеличиться. Чем дальше порт, с которого будет поставляться машина, тем дольше и дороже обойдется ее доставка (примерно на 40 %).

Конечно, учесть при самостоятельной покупке американских автомобилей на торгах Copart на русском все эти нюансы невозможно. Поэтому компания America Motors предлагает свои услуги по подбору и выкупу понравившегося транспортного средства наданной площадке. Специалисты тщательно проверят историю авто, его техническое состояние и характер повреждения, чтобы клиенты получили максимально качественное средство передвижения по имеющемуся бюджету.