Внесение КАС (карбамидно-аммиачной смеси): что для этого нужно

Чтобы обеспечить будущий урожай всеми необходимыми микроэлементами, потребуется внесение удобрений. Самой насыщенной по составу и наиболее благоприятной для подкормки является карбамидно-аммиачная смесь, сокращенно КАС. Как происходит внесение смеси и что для этого необходимо? Узнайте больше на https://boguslav.ua/produkcziya/amvoda/.

Важные моменты внесения КАС

Чтобы правильно распределить удобрение в прикорневую систему растений, а также в верхний слой почвы, потребуется специальная сельскохозяйственная техника. Наиболее удобными для этого являются подкормщики и аппликаторы. Также можно оборудовать под внесение смеси как сеялки, так и культиваторы.

Аппликаторы и подкормщики обладают всеми необходимыми устройствами, для того чтобы внесение КАС осуществлялось равномерно и вовремя. Агрегаты оснащены регуляторами, позволяющими внести удобрение в нужном количестве, а излишки вернуть обратно. Кроме того, действие насосов не зависит от скорости машин, что позволяет точно внедрить необходимую дозу.

Поскольку смесь содержит три формы азота, которые имеют свойство переходить из одного вида другой, необходима достаточно высокая температура при ее внекорневом занесении. Чтобы правильно внести КАС, делать это нужно при плюсовой температуре ранней весной, а также в период колошения. Однако температура выше 20 градусов по Цельсию тоже является неблагоприятной, поскольку возможны ожоги листовой поверхности молодых побегов. Оптимальным является пасмурный, но теплый день без дождя или утренние и вечерние часы.

Кроме непосредственно самого азотного удобрения, одновременно можно вносить гербициды, фунгициды и инсектициды. В таких случаях доза КАС уменьшается до 3-5 кг/га.

Кроме всего прочего, нужно соблюдать определенные правила при работе с удобрением.

  1. Внести карбамидно-аммиачную смесь необходимо равномерно, поэтому следует следить за регуляцией поворота форсунок опрыскивателя, установив при монтаже правильное расстояние между ними.
  2. Необходимо постоянно соблюдать режим работы системы распыления. Сами распылители нужно постоянно проверять на равномерность и расход распыления. Чтобы система была в норме, необходимо поддерживать в ней постоянное давление при работе.
  3. Если одновременно с удобрением используются и другие жидкости, важно строго соблюдать их дозы при смешивании в баке.

Следует также помнить, что дождливая погода является противопоказанием к работе с удобрением, регуляторами роста и фунгицидами.