Методы успешного лечения наркомании в реабилитационном центре «Реванш+»

Проблема наркотической зависимости приобретает все более широкое распространение. Большинство искусственных допингов вызывают быстрое привыкание, разрушают физическое и психическое здоровье пациента, что часто приводит к смертельному исходу. Специалисты центра «Реванш+» помогут победить наркотическую зависимость, избежав опасных последствий и рецидивов заболевания.

Когда обращаться к специалистам?

На наркотическую зависимость указывают:

  • изменения поведения человека (замкнутость, отстраненность);
  • физиологические симптомы (похудение, расширенные зрачки, бледность кожных покровов, возможные следы от инъекций);
  • смена окружения и образа жизни;
  • психоэмоциональная нестабильность, беспричинная агрессия, тревожность, раздражительность;
  • проблемы со сном и аппетитом.

При отсутствии возможности получить очередную дозу возникает наркотическая ломка, сопровождающаяся сильными болями, судорогами, лихорадочным состоянием. В таких случаях пациенту требуется экстренная профессиональная помощь в виде вызова нарколога на дом.

Для полного выздоровления потребуется полноценный курс реабилитации в стационарных условиях, включающий в себя медикаментозную терапию и психологическую реабилитацию.

Медикаментозное лечение наркомании

Медикаментозное лечение наркомании начинается с детоксикации, позволяющей очистить организм от токсических веществ, остатков наркотика, нормализовать работу внутренних органов и систем. Для этих целей применяются капельницы, специальные препараты, сорбенты. Также назначаются иммуномодуляторы, транквилизаторы, обезболивающие и снотворные препараты.

Хороший эффект для преодоления химической зависимости дают блокаторы — химические вещества, вызывающие при вступлении в реакцию с наркотиками признаки тяжелого отравления. Такие препараты могут приниматься перорально (в виде таблеток), но чаще всего их вшивают под кожу.

Психологическая помощь

Психотерапия считается основным этапом в лечении наркозависимости. Психологи во время индивидуальной работы с пациентом выявляют факторы, спровоцировавшие наркоманию, и находят эффективные способы их устранения.

Занятия в группах взаимопомощи по программе «12 шагов» помогают выйти из стадии отрицания, сформировать правильные, здоровые мотивации, обменяться опытом, получить необходимую поддержку и обрести новых друзей-единомышленников.

Сеансы семейного системного психоанализа направлены на восстановление доверительных и гармоничных взаимоотношений между близкими людьми. Очень часто причины развития наркотической зависимости кроются именно в семейных проблемах, сложных отношениях с родственниками.

Применяются также другие методы:

  • нейрофидбэк тренинги с использованием инновационной системы обратной биологической связи;
  • арт-, гипно-, Гештальт-, трудо- и когнитивно-поведенческая терапия;
  • индивидуальная психокоррекция.

Центр «Реванш+» характеризуется такими преимуществами, как анонимность, комплексный подход, помощь врачей-профессионалов и создание максимально комфортных условий для излечения.

Получить дополнительную информацию можно в телефонном режиме или на сайте клиники https://lechenie-narkomanii.kharkov.ua/lechenie-alkogolizma