Как проверить скрученный пробег автомобиля?

Перед продажей машины многие умельцы, для того, чтобы завысить цену, скручивают пробег. Определить обман возможно, хотя и без 100% гарантии.

Простые способы

Иногда пробег необходимо скрутить, если бортовой компьютер на машине требует посещения СТО, а финансовые расходы на этот месяц не рассчитаны на устранение этой проблемы. Если исправить данные одометра, можно дальше спокойно пользоваться автомобилем. Существует несколько способов узнать скрученный пробег:

1. Проверка салона машины. Если у автомобиля потерты ручки дверей, сиденья, кнопки приборной панели, значит, на нем уже откатали не менее 200 000 км. Обычно перекупы могут устранить эти дефекты, используя чехлы для сидений, накладки для педалей и т. д.

2. Состояние тормозных дисков. Их срок службы до 80 000 км. Если стоят новые запчасти — это должно насторожить.

3. Помутнение стекол фар, сколы на капоте свидетельствуют о том, что автомобиль проехал немало километров.

4. Ремень ГРМ. Его замену производят не больше чем 100 000 км. Если ремень ГРМ новый, а спидометр показывает меньше 100 000 км, значит, пробег был скручен.

5. Бирки о замене масла. На них специалист записывает последние данные. Иногда после техобслуживания машины их забывают снять.

6. Электронные сервисы по продаже авто. На них часто указывают реальные данные о показателях машины.

Кроме этого, данные фиксируется, при аварии, в блоке бортового компьютера. Специалист может их изучить и, если он не найдет ошибок, это будет означать, что их стерли, пытаясь, тем самым, скрыть следы какой-либо информации о пробеге авто.

Способы скрутить пробег

На некоторых марках автомобилей можно поменять данные одометра, если снять приборную панель. Для этого к электронным блокам подключается специализированный прибор. У других машин этого делать не обязательно. Достаточно просто отмотать цифры при помощи подключения компьютера к диагностическому разъему.

Последняя процедура займет всего лишь несколько минут. А специальная микросхема способна сбросить суточный километраж после одного нажатия кнопки.

Существуют специальные сервисы, которые помогут скрутить пробег киев вашего автомобиля. За свои услуги они возьму от 1000 рублей. Все эти действия являются законными, так как машина — это частная собственность.

Приобретая транспортное средство, не стоит обвинять продавца в скрученном пробеге, если вы обнаружили один из косвенных признаков обмана. Но когда таких признаков много, задать несколько вопросов, о корректности данных, все же стоит. Электронная проверка позволит получить официальное заключение от специалиста, который расскажет, проводились ли манипуляции со спидометром.