Все в пакете

Как правило, банки предлагают бизнес-клиентам на выбор 4-6 тарифных пакетов РКО. «Пакеты обычно отличаются ориентированностью на сферу деятельности клиента и его активность», — считает Наталья Воротняк. Самые дешевые — это пакеты для частных предпринимателей и так называемые стартовые пакеты. Новичкам банки предлагают бесплатно или за 10-20 грн. открыть счет и подключиться к системе клиент-банк.

Однако часто в условиях стартовых пакетов предусмотрено обязательство клиента через два-три месяца перейти на другой пакет. Обычно более богатый по наполнению, но и существенно более дорогой.

Ежемесячная оплата услуг для частных предпринимателей — в пределах 50-100 грн. В таких пакетах предусмотрено открытие счета в гривне, подключение к клиент-банку или интернет-банкингу, выпуск корпоративной карты. Также банки обычно включают в пакет 10-15 платежей в месяц на счета контрагентов за пределами банка через систему клиент-банк.

Такие пакеты РКО подходят начинающим предпринимателям, а также тем СПД-физлицам, которым не нужны десятки безналичных платежей ежемесячно. Очень часто за платежи внутри банка вообще не просят комиссии либо устанавливают ее символической.

Пакеты средней ценовой категории — их часто называют стандартными или универсальными — обойдутся компании в 100-200 грн. в месяц.

В эту сумму уже включено проведение 20-30 платежей через клиент-банк.

Также бизнес-пакеты предусматривают бесплатный выпуск платежной карты с подключением к ЗМБ-банкингу. Иногда банк предоставляет возможность получать клиентам наличные дешевле по сравнению с предложениями для предпринимателей.

На другие услуги — покупку иностранной валюты, зачисление наличных на счет, проведение платежей на бумажных носителях — тарифы в зависимости от пакета не отличаются. То есть каким бы ни был пакет, цена указанных услуг — одинакова.

Для бизнеса, который уже окреп и активно работает, подойдут пакеты премиальные — для них ежемесячная абонплата составляет 200-450 грн. Такие пакеты РКО необходимы предприятиям, которые ежемесячно проводят большое количество безналичных платежей, ведь в абонплату банк уже включает 50-100 платежей через систему клиент-банк. «В рамках пакета РКО, помимо стандартных открытия счета и определенного количества бесплатных платежей, клиент получает еще льготы по снятию наличных, оформлению корпоративных карт, зачислению средств в рамках зарплатного проекта.

Широкий спектр пакетов покрывает все сегменты.

Количество бесплатных платежей, наполнение и размер других льгот возрастает в зависимости от статуса пакета», — отмечает Анна Кармалова.

Конечно же, заманивают банки клиентов и специальными пакетами РКО, созданными для конкретных видов деятельности и направлений бизнеса. В банках есть пакеты для торговых компаний, агробизнеса, программистов, нотариусов.

В рамках пакетов для торговцев банки обычно предлагают лояльные условия на зачисление и снятие наличных.

Пакетные предложения для аграриев порадуют возможностью получить повышенный процент на остаток собственных средств на счету.

Пакеты РКО для программистов предусматривают маленькую абонплату, а для нотариусов — отсутствие комиссии при зачислении наличных и открытии текущих счетов для принятия средств на депозит нотариуса. ?