Стратегии разработок

Кроме того, согласно данным неопубликованной работы Гленэна, затраты на разработки, по-видимому, стоят в обратном отношении к необходимому для них времени. К сожалению, проверка других наших положений на основании данной работы дает неубедительные результаты в силу трудности измерения соответствующих показателей и малого объема выборки.

Фирмы совершенно по-разному организуют осуществляемые ими НИОКР.

В крупных децентрализованных фирмах часто имеется главная научная лаборатория, которая занимается в основном прикладными или фундаментальными исследованиями, и отдельные опытно-конструкторские бюро в каждом из производственных подразделений, занимающиеся более непосредственной разработкой новых изделий или технологических процессов.

Например, корпорация «Монсанто кемикл» имеет центральный научно-исследовательский отдел, а также группы НИОКР в каждом из своих семи отделений. Разделение более фундаментальных и более прикладных работ имеет свои преимущества, поскольку организация, стиль руководства и стимулы, подходящие для более прикладных исследований, нередко не подходят для более фундаментальных исследований.

Но, очевидно, важно, чтобы такое разделение не приводило к чрезмерному ослаблению связи между теми людьми, которые ведут перспективные исследования, и теми, которые решают проблемы текущего конструирования, производства и сбыта.

В противном случае невозможно правильно использовать результаты исследований и выбирать исследовательские программы с надлежащим учетом деловых интересов фирмы.

Внутри центральной научной лаборатории фирмы научный персонал часто группируется по отраслям науки и темам исследований.

Тематические сферы исследований, которые нередко совпадают с научными дисциплинами, изучаемыми в учебных заведениях, естественно, определяются главными проблемами, стоящими перед фирмой.