Размеры и источники ассигнований на научные исследования и опытно-конструкторские разработки

Объем НИОКР, проведенных университетами и другими некоммерческими организациями, в 1945 г. равнялся примерно 200 млн. долл., а в 1963 г. уже примерно 2,2 млрд.

долл. х. Одновременно с этим увеличением затрат на НИОКР происходил интенсивный рост численности занятых в них инженеров и ученых.

В 1941 г. их было меньше 90 тыс., в 1961 г.- уже почти 400 тыс. Хотя число инженеров и ученых, занятых в НИОКР, росло впечатляющими темпами, оно возрастало не так быстро, как сумма затрат на НИОКР. Объяснением этому служит то обстоятельство, что рост потребности в научно-исследовательском персонале вызвал повышение его заработной платы, поэтому там, где возможно, труд инженеров и ученых заменялся оборудованием и менее квалифицированным трудом.

Важно также отметить, что многие из работ, выполнявшихся одними учреждениями, финансировались за счет других учреждений.

Сходное положение сложилось и с университетами. В 1953 г. около 60% средств на выполняемые университетами НИОКР предоставлялось правительством; в 1963 г. удельный вес государственного финансирования поднялся до 75%. Кроме того, федеральное правительство финансирует большую и сравнительно устойчивую (около 60%0) часть затрат на НИОКР, осуществляемые различными некоммерческими организациями (помимо университетов).

В дополнение к этому интенсивному притоку ассигнований из федерального бюджета существуют также иные источники средств на финансирование НИОКР, выполняемых другими организациями.

Эти источники тоже значительны, хотя и гораздо менее обильны. В последние годы промышленность финансирует около 4% стоимости НИОКР, выполняемых университетами, и около 20% стоимости НИОКР, выполняемых другими некоммерческими организациями.

В свою очередь эти некоммерческие организации, например, частные фонды, финансируют около 4% стоимости НИОКР, выполняемых колледжами и университетами.