Размеры фирм экономическая структура отраслей, научно-технический прогресс и использование новой техники

Однако если самые крупные компании отрасли значительно меньше упомянутых гигантов или если общую степень концентрации снизить намного, то расходы на НИОКР могут стать меньше, ибо часто, для того чтобы исследования и разработки приносили прибыль, размер компании должен превышать определенный минимум. Во-вторых, насколько предполагаемое изменение структуры отрасли, влекущее за собой уменьшение масштабов НИОКР, отрицательно скажется на их эффективности? Очевидно, что ответ на этот вопрос будет неодинаков для исследований и разработок различного вида.

Во многих областях научных исследований оптимальный размер исследовательской группы может быть довольно небольшим.

Например, принципиальные схемы транзистора, мазера, лазера, управления по радио были разработаны отдельными лицами или группами, состоящими не более чем из десятка человек. В области разработок оптимальные размеры усилий обычно больше, особенно в самолето — и ракетостроении, где на отдельные проекты тратятся огромные суммы.

Однако в большинстве отраслей, судя по имеющимся в наличии ограниченным данным, не одни только крупнейшие компании могут осуществлять эффективные программы НИОКР.

В целом нет свидетельств какого-либо заметного преимущества крупнейших программ перед менее крупными.

В-третьих, существуют ли признаки того, что программы НИОКР одного и того же масштаба выполняются более эффективно в крупных компаниях по сравнению с мелкими?

Данные на этот счет чрезвычайно скудны, но они, по-видимому, указывают на то, что для основной массы отраслей, о которых есть информация, ответ должен быть отрицательным. Для большинства таких отраслей характерно, что при одинаковом объеме затрат на НИОКР эффективность этих затрат снижается с увеличением размера компании.

Причины этого абсолютно не ясны.