Прогнозирование погоды и медицинское оборудование

Некоторые правительственные учреждения пытались расширить масштабы использования результатов военных и космических НИР в гражданских отраслях, но не известно, насколько они в этом преуспели. Важный пример таких усилий — стремление НАСА приспосабливать к гражданским нуждам изобретения, появляющиеся в ходе ее деятельности.

Например, исследовательский институт Среднего Запада получает информацию об использованных в космических программах новшествах, оценивает возможности их коммерческого применения и затем доводит результаты до сведения промышленных кругов. Центр по применению результатов аэрокосмических исследований при Университете штата Индиана по соглашению с тридцатью промышленными компаниями закладывает в ЭВМ все научно-технические отчеты НАСА и передает получаемые данные этим компаниям в соответствии с их заявками на информацию в определенных областях.

Подобно этому, Университет штата Мэриленд рассылает описания перспективных изобретений, совершенных при выполнении космических программ, довольно значительному числу заинтересованных компаний. Независимо от того, понизилась или осталась прежней отдача от военных и космических НИОКР для гражданских отраслей хозяйства, ясно, что ее величина не может служить единственным основанием для проведения этих исследований и разработок.

Вряд ли можно сомневаться в том, что тот выигрыш, который гражданские отрасли получили от военных и космических программ, был бы надежнее и обошелся бы дешевле, если бы средства такого же масштаба были направлены непосредственно на гражданские цели.

Это очень важное соображение часто упускают из виду. Поддержка федеральным правительством научных исследований и разработок в области транспорта, строительства и контроля над загрязнением атмосферы и водоемов.