Предлагаемые изменения патентной системы

Такие отрасли промышленности, как электронная, химическая и фармацевтическая, интенсивно используют патенты, а такие, как автомобильная, бумажная, резиновая, прибегают к ним редко. Патенты имеют намного большее значение для независимых изобретателей и небольших фирм, чем для крупных фирм, которые лучше приспособлены для осуществления изобретений и технических новшеств без защиты со стороны патентной системы.

Патенты имеют намного большее значение для важных изобретений в области продукции, чем для изобретений, касающихся технологических процессов (их часто можно хранить в секрете продолжительное время), или для незначительных изобретений в области продукции. Перевешивают ли выгоды патентной системы связанные с нею издержки?

Как и в отношении многих других широких аспектов государственной политики, имеющиеся на этот счет факты слишком неполны и испытывают слишком сильное влияние субъективных взглядов, чтобы на их основе можно было сделать ясную количественную оценку результатов функционирования патентной системы.

Несмотря на это, без какой-либо позиции в этой области государственной политики обойтись невозможно, и вряд ли найдется какой-нибудь известный экономист, предлагающий отменить патентную систему. Даже те экономисты, которые критически оценивают ее результаты, признают, что при теперешнем состоянии наших знаний рекомендовать отмену было бы безответственно.

Тем не менее многие экономисты считают необходимыми кое-какие изменения патентной системы; это не удивительно, если учесть, что она функционирует без значительных изменений уже более ста лет. Относительно реформы патентной системы США в течение ряда лет было выдвинуто много предложений. Одни считают, что срок действия патента должен меняться в зависимости от важности изобретения или величины издержек, связанных с его осуществлением.