Подготовка столярных изделий

Наружные панели стен формуются на заводе без них. В те же годы за эти работы уплачено 74 тыс., или два процента фонда заработной платы. Эта беда существует и нынче.

Но теперь мы хоть знаем ее точные размеры и с открытыми глазами улучшаем снабжение. Выплаты из резерва не являются регулятором заработка бригад.

Размеры предопределяются составом работ, выполненных бригадой. Могут сложиться ситуации, когда вся заработная плата бригады будет состоять из выплат за счет резерва.

Бригада плотников бывает занята весь месяц установкой оконных и балконных блоков, не поставленных своевременно заводу КПД, стекольщики значительную часть времени их остекляют. Бригада дорожников выполняет нередко в течение месяца работы по уточненному проекту.

Бригада маляров значительную часть времени расходует на подготовку столярных изделий к окраске и т. д. Усредненные нормативы по объектам-аналогам за прошлые годы в комбинате для выплаты зарплаты не используются.

В системе БОТ все работы, включая выплаты из резерва, оплачиваются в строгом соответствии с ЕНиР.

При серьезных перебоях в поставках комбинат за три года использования БОТ тем не менее снизил затраты на стохастические работы более чем в два раза…

Оправдываться, конечно, сложнее, чем нападать. Но и из приведенных здесь объяснений все-таки видно, что критика была несколько поспешной.

Легко критиковать, когда ты сидишь в институтском кабинете и никто с тебя не требует ввода объекта в эксплуатацию, обеспечения десяткам бригад всех условий для получения нормального заработка.

Учитывая нынешнюю низкую отдачу экономической науки (с разработкой и обкаткой новых принципов управления у нее дела обстоят намного хуже, чем у производственников), невольно пожалеешь, что ее представители не стремятся почаще исполнять роль, скажем, дублера управляющего, плановика, трудовика, прораба в конкретных строительных организациях.