Нормативы дополнительных расходов

Понятно, было бы наивностью утверждать, что все вопросы в этой области идеально разрешены. В то же время я не слышал особых нареканий, будто какие-то существенные затраты строителей не компенсируются.

Создана достаточна надежная основа для того, чтобы конечные результаты деятельности коллективов зависели от их собственных усилий, — резюмирует Людмил Ангелов.

Впервые познакомиться с комплексным экономическим экспериментом болгарских строителей мне удалось в конце 1981 г. Через два года снова пришлось побывать в Варне. Игнат Раденков вовсю вел свою «разведку боем».

Ему действительно удалось сократить численность и ИТР, и рабочих. Бригада — а это нынче центральное организационное, экономическое и социальное звено производственного процесса — работает на базе хозрасчета, имеет определенную самостоятельность, некоторые денежные фонды.

Еще одно новшество на стройках — создание так называемых хозяйственных советов в строительно-монтажных организациях.

Большинство их членов избирается.

Причем председателем совета не обязательно должен быть первый руководитель коллектива. Все это заметно укрепило самостоятельность низовых звеньев, демократизировало принятие наиболее важных управленческих решений, расширило участие еще недавно рядовых исполнителей в управлении.

Все активнее используются товарно-денежные отношения и закон стоимости, все меньше администрирования сверху, мелочной опеки и волюнтаризма в деятельности хозяйственных органов.

Промышленные министерства в Болгарии сегодня функционируют тоже лишь как органы государственного управления. Они состоят на государственном бюджете, не получают никаких отчислений от хозяйственных организаций.

Отвечают они за отрасль в целом, а не за отдельные предприятия.

Для последних основным показателем становится валовая прибыль, включая налог с оборота. Наряду с ней устанавливаются задания по реализации некоторых важнейших видов продукции в натуральном выражении.

Но в рамках свободных мощностей хозяйственная организация сама определяет виды и количество изделий и услуг, которые она может произвести сверх плана, руководствуясь интересами выгоды.