Научные работники

Не думаю, что из-за отвычки от ответственности, хотя и такое возможно. Может быть, опасались за свою компетентность? Во всяком случае, накрывая стройку «стеклянным колпаком», оказывая ей скорую экономическую помощь, научные работники не только способствовали бы рождению новых «островков порядка» в строительстве, но и серьезно углубляли бы свои знания реальной жизни.

Нынче таких знаний им подчас явно не хватает.

Создается ощущение, будто наука временами находится в некоем сосуде из полупрозрачного материала.

Информацию о внешнем мире она черпает через еле заметные отверстия в стенках.

Полученные крохи этой информации судорожно перерабатывает и опять же через отверстия выдает во внешний мир свои рекомендации.

Но, основанные на полузнайстве, ее советы мало кому нужны.

А ведь обязанность науки изучать не только собственно хозяйственный механизм управления — надо знать место, потребности, интересы, доходы, влияние, реальное и прокламируемое поведение, мотивы деятельности общественных групп, т. е. знать социальный механизм развития экономики.

Нужны исследования на стыках экономики и социологии, чтобы познать реально существующие типы работника и умело воздействовать на формирование в нем качеств, отвечающих социалистическим идеалам.

Думается, отдача экономической науки возрастет с организацией, скажем, научно-производственных объединений экономического профиля с включением в их состав средних строек и трестов. Есть, видимо, и другие способы создания стойкого сплава науки с производством.

Ясно одно: наукой тоже надо управлять по-научному.

И не только строительной. Нужно правильно выбрать цель ее деятельности, определяемую потребностями народного хозяйства.

Наметить тематику исследований, полностью «накрывающую» эту цель. И, наконец, создать организационную структуру, которая отвечала бы за достижение поставленной цели.

Речь, таким образом, идет о переходе к программно-целевым принципам управления экономическими исследованиями.

Разработка их — в первую очередь забота Академии наук.

Тогда экономические разработки будут не менее точными, чем исследования в естественных науках.

?