Лицензия на транспортные перевозки — Легал Солюшнз

Организациям, предоставляющим услуги по транспортным перевозкам, для осуществления этой деятельности необходимо получить лицензию. В Украине транспортные услуги на внутренних и международных автоперевозках подлежит обязательному лицензированию, за исключением транспортировки неопасных грузов. Получение транспортной лицензии обязательно для хозяйствующего субъекта с любой формой собственности. За ее отсутствие законодательством предусмотрен административный штраф в границах 17-34 тысячи гривен, а также конфискация дохода, полученного в результате деятельности, подлежащей лицензированию, и орудий производства.

Что такое транспортная лицензия

Лицензия на транспортные перевозки грузов — это запись в госреестре о предоставлении организациям и предпринимателям права на осуществление транспортных грузоперевозок. Лицензию оформляет государственный орган Укртрансбезопасность, который ведет реестр и выдает лицензиату в случае необходимости извлечение из реестра по его заявлению. За выдачу лицензии необходимо заплатить госпошлину в размере одного прожиточного минимума. Срок ее действия неограничен.

Алгоритм получения лицензии на транспортировку грузов

Для получения транспортной лицензии субъект, осуществляющий грузоперевозки, должен пройти такие этапы:

  • зарегистрировать автомобиль в госавтоинспекции и получить автомобильные карточки;
  • заключить договор о техобслуживании транспортного средства с АТП;
  • организовать прохождение водителями спецкурсов;
  • заключить договор со страховой компании;
  • подготовить и подать необходимый пакет документов на получение лицензии.

Сложности в оформлении транспортных лицензий

Транспортные компании и частные предприниматели, занимающиеся транспортировкой грузов, хорошо знают, насколько непросто получить лицензию на свой вид деятельности. Оформление лицензии — весьма трудоемкая процедура, которая требует не только кропотливой работы, но и определенного багажа опыта и знаний. Чтобы правильно подготовить документы на получение лицензии, необходимо иметь хорошие навыки и понимать специфику работы транспортной сферы.

Учитывая особенности транспортной отрасли и необходимости предоставления убедительного подтверждения информации лицензиата о соответствии требуемым законодательством условиям, целесообразно поручить эту сложную работу профессионалам. Компания «Легал Солюшнз» https://legal.ua/ru/licenzii-i-razresheniya1/licenzii/licenziya-na-transportnye-perevozki.html окажет квалифицированную помощь в оформлении документации и прохождении процедуры получения лицензии, поскольку имеет богатый опыт в успешном решении подобных задач.