Косвенные затраты

Не знаю, насколько справедливым это объяснение было для данной ситуации, но вообще-то ущербность ряда нынешних оценочных показателей общепризнанна. Строителям выгодно использовать материалы потяжелее и подороже.

«Лучше всего — золотые», — невесело пошутил однажды знакомый управляющий трестом, так как в этом случае растет объем выполненных работ в рублях, а значит и фонд зарплаты выделяется больше. Складывается ощущение, что экономика строительного производства базируется на таких принципах, которые тормозят использование не только дешевых материалов, но и эффективных методов работ и прогрессивных машин.

Среди этих принципов, — пишет читатель А. Болдырев, — наиболее губительным является метод формирования доходов подрядных организаций. Как известно, сметная стоимость строительства складывается из прямых и косвенных затрат.

К прямым затратам принято относить сметные расходы на основные материалы, основную заработную плату рабочих и эксплуатацию строительной техники, которые определяются прямым счетом по единичным расценкам отдельных видов работ.

Косвенные затраты, выступающие в форме так называемых накладных расходов и плановых накоплений, выплачиваются в пользу подрядных организаций в процентном отношении от прямых затрат и предназначаются для содержания аппарата управления, производства работ, не учтенных в единичных расценках, и на образование прибыли. При таком методе формирования доходов строители оказались материально заинтересованными в применении самых дорогих материалов, изделий и конструкций, так как от этого повышаются доходы.

Чем дороже материалы, т. е. чем больше в них заключено «чужого», «прошлого» труда, тем они меньше требуют затрат «живого» труда в процессе строительства, но зато начисляется больше доходов.

Как видно, такой парадоксальный метод вдвойне выгоден подрядным организациям: работы меньше, а доходы больше. Не случайно поэтому, продолжает развивать свою мысль экономист, строительные министерства принимают все меры для сохранения действующей системы ценообразования в отрасли.